Табличка над входом в Хостинский районный суд, 4 октября 2010. Фото "Кавказского узла"

08 октября 2010, 16:10

Суд в Сочи отказал экс-судье Новикову во всех его ходатайствах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 октября в Сочи начался судебный процесс над бывшим судьей Хостинского районного суда города Дмитрием Новиковым, обвиняемым по делу о мошенничестве с 17 земельными участками по Курортному проспекту. В зал судебных заседаний, где он не так давно сам проводил процессы, его провели под дулами автоматов и в наручниках. Новиков обвинение не признает и заявляет о том, что краевым судом и следователями созданы все условия для сокрытия объективной информации от граждан.

Напомним, что в начале июля квалификационная коллегия судей Краснодарского края дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Дмитрия Новикова по обвинению во взяточничестве. Также Новиков проходит обвиняемым по делу о мошенничестве. 4 октября суд оставил бывшего судью под арестом. Продолжение судебного процесса намечено на 11 октября.

Возле здания суда собрались пикетчики

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" правозащитник Сергей Басманов, Дмитрия Новикова доставили 4 октября на Адлерский вокзал новосибирским поездом, который прибыл в Сочи в 06:59. Из Адлера Новикова привезли в Сочинский ИВС, а оттуда к 10:30 - в Хостинский суд. 

Еще до приезда обвиняемого возле Хостинского суда по адресу Курортный проспект, 106, скопилось большое количество народа: вооруженные автоматами силовики, милиция во главе с начальником общественной безопасности, приставы, работники администрации Хостинского района, общественность, правозащитники.

Рядом с судом выстроились пикетчики, разбившись на две группы: "против Новикова" и "против всей судебной системы".

Один пикет, участники которого держали плакаты с лозунгами "Новикова под суд…" и "Защитим сочинские земли от Новикова", заявила Ольга Садовская, помощница депутата от "Единой России" Оганеса Чепняна, член территориального общественного самоуправления (ТОС) "Бытха". Этот пикет был разрешен администрацией Хостинского района. Сама организатор пикета не смогла назвать претензий к обвиняемому, пояснив, что не знает Новикова лично и не видела его решений, но полагает, что "раз он судья, то так ему и надо".  

Другой пикет, заявленный директором правозащитной организации «Защита прав и интересов граждан» Сергеем Басмановым, администрация района запретила, сославшись на то, что проводить пикеты у здания суда нельзя. На плакатах пикетчиков Басманова было написано: "Народное недоверие краевым и сочинским судьям!" "Требуем независимого суда над Новиковым!", "Следователи и Президент РФ! Требуем независимого расследования несметной недвижимости председателя краевого суда А.Чернова и его приближенных судей!". "Выражаем недоверие всему Хостинскому суду и председателю краевого суда, которые сделали нас бомжами".

Милиция общественной безопасности пыталась убрать от здания суда пикетчиков, выражающих недовольство Хостинским и краевым судом. Басманова несколько милиционеров, взяв под руки, отвели от суда до трассы Курортного проспекта.

Представитель администрации Хостинского района на вопрос, почему такое разное отношение к пикетчикам, пояснил, что Басманов неправильно оформил заявку, и поэтому ему отказали, т.к. любые пикеты у здания суда запрещены. Другие же пикетчики, по словам представителя администрации, стояли не у здания суда.

На процессе Новикова представлял государственный защитник

Дмитрия Новикова доставили в суд в наручниках. В сопровождении вооруженной автоматами охраны его провели в здание суда с запасного входа. В зале суда на втором этаже, где должно было проходить судебное заседание, разложили 35 томов дела, которые заняли весь стол судей. Перед заседанием в зале суда находились государственный защитник Новикова Владимир Шитков (так как адвокаты Новикова Труновы по неизвестным причинам не смогли участвовать в предварительном процессе), а также мать и одновременно защитница Новикова Тамара Федоровна.

Государственный защитник Владимир Шитков рассказал корреспонденту "Кавказского узла" перед заседанием, что с делом еще не знаком и с подсудимым не встречался. Он также не смог прокомментировать правомерность проведения процесса районным судом, где ранее работал Новиков, а не Верховным судом.

Тамара Новикова, в свою очередь, заявила, что она и ее сын не доверяют назначенному адвокату и что, по ее мнению, ее сына торопятся осудить без справедливого следствия и суда.

Перед входом в зал судей Волковой, Пилипенко и Клименко, которые ведут процесс, приставы потребовали журналиста удалиться. Причем вооруженная охрана потребовала от корреспондента "Кавказского узла" покинуть второй этаж, по которому должны были проходить судьи в зал судебного заседания.

Суд прерывался на обед, в это время Новиков общался со своим государственным защитником. После процесса его отвезли в ИВС на ул. Советская, 4. Как пояснила мать Новикова, здесь ее больной сын "содержится в нечеловеческих условиях" и будет находиться до 11 октября.

Согласно информации Новиковой, суд отказал ее сыну во всех ходатайствах, в том числе и в  ходатайстве о передаче дела по подсудности в Верховный суд. Новикова также отмечает, что состояние здоровья ее сына ухудшается, и что серьезно обеспокоена тем, что ему не оказывается необходимая медицинская помощь. 

Обвинение: Новиков организовал хищение права собственности на 17 земельных участков
 
Позиция обвинения, которое представляет прокурор Барсукова, выражена в постановлении от 08 апреля 2010 года "о привлечении в качестве обвиняемого Дмитрия Владимировича Новикова", по делу № 19000, которое вел старший следователь по ОВД следственного отдела Управления ФСБ России по Краснодарскому краю, подполковник юстиции Д.Гнатив. Как сказано в постановлении, следователь установил, что в декабре 2005 года Новиков, действуя с корыстной целью, решил организовать хищение путем обмана права собственности на 17 земельных участков, касающихся федеральной собственности и расположенных по адресу: Хостинский район, ул. Курортный проспект. 

Участки раздроблены кадастровыми номерами в среднем по 8-10 соток каждый, их общая кадастровая стоимость 270 497 459 рублей 80 копеек. При этом, считает следователь, Новиков осознавал отсутствие у него каких-либо законных оснований на получение вышеуказанных земельных участков в собственность в соответствие с установленным законом порядком, то есть путем получения разрешения на это их собственника - Российской Федерации в лице территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по краснодарскому краю. 

В декабре 2005 года в г. Сочи Новиков для преодоления указанного препятствия и реализации своего преступного замысла, направленного на хищение путем обмана прав собственности на принадлежащие РФ 17 земельных участков, привлек для исполнения Ивана Шелкового, дав ему указание подать в Хостинский суд исковое заявление к администрации Сочи о признании права собственности на эти земельные участки, заявляет следствие. По мнению следствия, Дмитрий Новиков один организовал мошенничество с участками в особо крупном размере. 

В свою очередь Новиков полагает, что подобное преступление, тем более с государственным имуществом, один человек совершить не может. 

Новиков не признает свою вину

До начала судебного заседания Дмитрий Новиков ответил на вопросы корреспондента "Кавказского узла" по мобильному телефону. Трубку держала его мать, так как сам Новиков в это время был в клетке для подсудимых.

Обвиняемый рассказал, что предварительное заседание является закрытым, но далее пойдут открытые.

Новиков заверил, что не совершал вменяемых ему преступлений. "Мои пояснения никого не интересуют и во внимание не принимаются", - посетовал он.

Экс-судья полагает, что краевым судом и следователями созданы все условия для сокрытия объективной информации от граждан, а на СМИ оказывается давление.

Подсудимый уверен, что дело, в котором он выступает обвиняемым, должно рассматриваться Верховным судом, так как обвинения предъявлены по эпизодам и событиям 2005 года, то есть на момент, когда он находился в должности судьи. В связи с этим он заявил ходатайство о рассмотрении дела Верховным судом РФ и об отводе хостинским судьям - всему составу - так как считает, что они не могут быть независимыми от воли и указаний председателя краевого суда Чернова и председателя Хостинского суда Бахметьева. 

По словам Новикова, решение направить дело в Хостинский суд принял заместитель прокурора края И.Бабаев. "Обжаловать это решение, к сожалению, нельзя. Но я написал и в Верховный суд РФ, и в Высшую квалификационную коллегию, и Генеральному прокурору, и президенту, и Суркову, и Путину, отдельно Лебедеву об этих нарушениях", - говорит Новиков.  

Новиков утверждает, что следствие по его делу велось с грубейшими нарушениями закона, и по этому поводу действия следователей им обжаловались. "Написано и подано более 20 жалоб. Основное - это заявления о возбуждении уголовного дела против следователя Гнатив и Чернова. Они до сих пор не рассмотрены в нарушение закона", - отмечает Новиков.

Обвиняемый говорит, что состояние его здоровья сейчас очень плохое, и ему нужна квалифицированная медицинская помощь, которой в СИЗО нет.

Добавим, что на предварительном заседании обвинение по существу не рассматривалось. Рассматривались ходатайства, в которых Новикову было полностью отказано.

Как сообщал "Кавказский узел", адвокат Новикова Игорь Трунов называет обвинения в адрес своего подзащитного необоснованными. Защита экс-судьи убеждена, что уголовное преследование Новикова - "это месть руководства краевого суда, которое он обвинил в коррупции". 3 сентября стало известно, что защитники бывшего судьи, могут лишиться статуса адвоката. Один из них, Игорь Трунов рассказал, что ФСБ обратилась в адвокатские палаты Москвы и Московской области с представлением о лишении их профессионального статуса. Однако 11 сентября адвокатская палата Московской области приняла решение сохранить статус адвокатов Игоря Трунова и Людмилы Айвар.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей