Выпуск сочинской газеты "Местная" с видеоприложением на компакт-диске. 29 апреля, 2010 года. Фото "Кавказского узла"

02 сентября 2010, 07:20

В Сочи неизвестный подал за журналиста Ландера кассационную жалобу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи от имени журналиста, главного редактора газеты "Местная" Аркадия Ландера, проходящего ответчиком по гражданскому делу о защите чести, достоинства и деловой репутации депутата от "Единой России" Ирины Васильевой, неизвестный подал кассационную жалобу в суд.

Как ранее сообщал корреспондент "Кавказского узла", 26 апреля возле своей квартиры на главного редактора газеты "Местная" Аркадия Ландера было совершено покушение. В результате журналист стал нетранспортабельным инвалидом.

Сторонники Ландера связывают нападение на него с его профессиональной деятельностью и политическими мотивами. Газета "Местная" в период выборной кампании активно писала о нарушениях выборного законодательства партии и обнародовала "досье" на выдвигаемых от "Единой России" кандидатов.

12 августа суд Центрального района под председательством судьи В.Власенко удовлетворил иск депутата от партии "Единая Россия" Ирины Васильевой по делу № 2-2544/10 в части компенсации морального вреда, и взыскал суммы в 10 раз меньше заявленных - 100 и 10 тысяч рублей. Судом признаны не соответствующими действительности сведения распространенные в видеоприложении к газете "Местная". Суд также потребовал от всех ответчиков принести истице Ирине Васильевой свои извинения. О том, что суд вынес против них решение в пользу Васильевой, ответчики узнали из телевизионных новостей по местному каналу.

Ответчики Юлия Борисенко и Анатолий Шилягин, по их словам, не были оповещены о судебном заседании. Аркадий Ландер пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что извещение получал, но направлял в адрес суда два факса с просьбой отложить судебное заседание до его выздоровления, когда он сможет "самостоятельно выходить на улицу и участвовать в процессе, представлять доказательства". Однако судебное заседание состоялось без ответчиков.

"Я считаю все происходящее заказом,- говорит Ландер. - Меня не удалось устранить физически, решили сделать это морально и материально".

Пока ответчики готовили свои кассационные жалобы, за них это уже успел сделать, по словам журналиста, какой-то "доброжелатель": 20 августа неизвестный сдал кассационные жалобы от имени ответчиков, подделав их подписи.

В суде Центрального района по входящему номеру удалось найти работника суда, принявшего жалобы от неизвестного. Им оказался Вартан Симовонян. Он пояснил, что не помнит, кто именно сдавал эти жалобы, так как в среднем он принимает их "по двести и более штук в день".

По словам юриста Михаила Соколова, "такие действия носят криминальный характер и являются подделкой документа". "Более того эти жалобы составлены так, - подчеркивает юрист, - что в кассации не возникнет оснований для отмены решения судьи Власенко. Например, в кассационной жалобе неизвестного от имени Ю. Борисенко, сказано, что "ни один из ответчиков не был извещен надлежащим образом о судебном процессе", и тут же указывается, что якобы Ю. Борисенко получала повестку, чего на самом деле не было".

Ответчики в настоящее время подали кассацию на имя председателя суда Центрального района Сочи А. Лаврик, а также заявления о фальсификации их подписей и подаче от их имени недействительных кассационных жалоб.

В свою очередь депутат ГСС Ирина Васильева тоже обратилась в суд, так как считает, что сведения, распространенные о ней в видеоприложении газеты "Местная", "не соответствуют действительности, порочат ее честь, имя и достоинство, как депутата ГСС и директора школы".

Васильева также сказала корреспонденту "Кавказского узла", что готова отказаться от материальных требований к ответчикам: единственно, чего она требует, - опровержения. При этом депутат категорически отрицает свою причастность и причастность своего мужа - руководителя спортшколы по футболу - к делу по избиению Ландера.

Отметим, что общественность в Сочи была весьма обеспокоена нападением на Ландера. Некоторые сторонники пострадавшего, не доверяя следствию, привлекли к поискам заказчиков и исполнителей преступления частных детективов из числа бывших сотрудников милиции. Коллеги журналиста и сам Аркадий Ландер называют это нападение политическим заказом. В мае для расследования дела об избиении главного редактора сочинской газеты "Местная" была выделена дополнительная группа оперативников.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей