17 ноября 2010, 13:40

Азиатский банк развития предоставил Армении очередной транш для строительства автомагистрали "Север-Юг"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках проекта строительства транспортного коридора "Север-Юг" Азиатский банк развития выделил Армении второй транш на сумму в 60 млн. долларов.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе правительства Армении, в ходе заседания Совета управления инвестиционной программой транспортного коридора "Север-Юг" под председательством премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна были рассмотрены вопросы реконструкции дорожного участка Ереван-Аштарак, протяженностью в 11,71 км. Совет одобрил Меморандум, представленный Азиатским банком развития, о многоэтапном финансированию инвестиционной программы "Север-Юг".

Реализация программы, общая стоимость которой составляет 965 млн. долларов США, предполагает развитие транспортного коридора "Север-Юг", включающего строительство и ремонт автодорог от южной границы Армении с Ираном до северной границы с Грузией. Программа охватывает ремонтные и строительные работы на автомагистрали Агарак-Капан-Ереван-Гюмри-Бавра, ее цель - улучшить дорожно-транспортную связь Армении с соседними Ираном и Грузией, обеспечить выход Армении к международным торговым путям и рынкам.

Комментируя в интервью корреспонденту "Кавказского узла" значение проекта строительства транспортного коридора, директор института Кавказ Александр Искандарян отметил, что проект имеет большое значение как для Армении, так и для Грузии.

Руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному развитию Степан Григорян также высоко оценил значение проекта для стран региона, отметив, что в целом проект повысит уровень развития региона и несомненно улучшит инфраструктуру, что в свою очередь будет способствовать развитию экономических связей.

"Я оцениваю положительно любые коммуникационные проекты, проходящие через территорию Армении и тем более этот проект "Север-Юг", который связывает Армению с Грузией и обеспечивает выход в Черное море. Думаю, что этот транспортный коридор повысит значение Армении в регионе, тем более, что здесь будет задействована и наша приграничная с Ираном область Мегри",- заявил корреспонденту "Кавказского узла" Степан Григорян.

Министр экономики Армении Нерсес Ерицян считает, что коридор "Север-Юг" имеет важное региональное значение и будет служить продолжением коридора Европа-Азия, станет самым коротким путем, который свяжет восток и запад. По его словам, в силу своего расположения такая скоростная трасса может стать одним из важнейших транзитных путей в регионе.

Отметим, автомагистраль будет тянуться от юга Армении - области Мегри до грузинских портов на Черном море - Батуми и Поти. Проект предусматривает предоставление финансовых средств со стороны несколькими траншами в течение 2010-2017 годов. Предполагается, что последний транш должен поступить не позднее 31 декабря 2017 года. Первый транш был выделен весной этого года и составил 60 млн. долларов.

По соглашению, подписанному между АБР и правительством Армении, кредит выдается сроком на 32 года, армянская сторона обязуется выплачивать АБР ежегодно под 1% годовых с восьмилетним льготным периодом, а в течение последующих 24 лет процент достигнет 1,5%.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей