11 ноября 2010, 10:50

Дни празднования Курбан-Байрама объявлены в Чечне выходными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 и 17 ноября, дни празднования одного из главных мусульманских праздников - Курбан-Байрам, объявлены выходными. Соответствующий указ подписал президент Чечни Рамзан Кадыров.

В этом году Курбан-Байрам, который приходится на десятый день мусульманского месяца Зуль-хиджа, будет отмечаться 16 и 17 ноября. В эти дни мусульмане всего мира проводят обряды жертвоприношения.

"Курбан-Байрам - это один из главных праздников в исламе. Традиция совершения обряда жертвоприношения имеет многовековые корни и восходит ко временам пророка Ибрахима. Эта история приведена в 76-м аяте суры 6 священного Корана. Всевышний послал пророку испытание, дабы укрепить его в вере. Ибрахим по велению нашего Творца должен был принести в жертву своего сына Исмаила, но Аллах, увидев готовность своего пророка выполнить его приказ, повелел Ибрахиму совершить заклание животного (агнца). Это говорит о том, что Аллах всемогущий принимает жертву людей в первую очередь по их праведному намерению", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель местного духовенства Микаил.

"С первыми брызгами крови жертвенного животного человеку, совершающему курбан, прощаются все его предыдущие грехи. Это очистительная жертва, приносимая нами Создателю, который милостив и всепрощающ", - объясняет он.

Праздник жертвоприношения Курбан-Байрам (или Ид аль-Адха) является частью мусульманского обряда паломничества в Саудовскую Аравию. Отмечается он в долине Мина вблизи Мекки в десятый день 12-го месяца мусульманского лунного календаря зуль-хиджа. В жертву допустимо приносить только верблюдов, коров (быков), буйволов, овец или коз. При этом жертвенное животное должно соответствовать следующим возрастным требованиям: овца и коза - не менее года; буйвол и корова (бык) - два года; верблюд - не менее пяти лет, а также не иметь существенных изъянов. Мясо жертвенных животных делится на три части: одна раздается малоимущим, вторая предназначена для близких родственников, а третья часть остается в семье.

Праздник Курбан-Байрам длится в течение трех дней. В это время верующие не только совершают жертвоприношения, но и другие религиозные обряды (в мечетях совершаются коллективные молитвы и зикры (радение). Также мусульмане просят Всевышнего о мире и добре, прощают друг другу неправедные поступки и посещают могилы своих близких.

Праздновать Курбан-Байрам начинают с самого утра. До рассвета мусульмане совершают полное омовение, надевают лучшую одежду и совершают утреннюю молитву. Через некоторое время собираются в мечети на проповедь и праздничную молитву. После этого и совершается непосредственно обряд жертвоприношения.

"Кавказский узел" сообщал, что паломники из республик Северного Кавказа уже отправились в Саудовскую Аравию для совершения хаджа. Всего для российских паломников выделено 20 тысяч 500 мест.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей