29 октября 2010, 20:52

В парламенте Грузии обсуждается законопроект по борьбе с коррупцией среди врачей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии на этой неделе приступил к рассмотрению законопроекта, который должен решить проблему сговора между врачами и фармацевтическими компаниями, когда врач выписывает пациенту лекарства той компании, которая платит ему определенную мзду.

В соответствии с проектом во врачебную деятельность внедряется "регуляция несовместимости интересов". В случае приятия документа, изменения будут внесены сразу в несколько законов, направленных на пресечение коррупции среди врачей.

Как отметил парламентский секретарь правительства Гия Хурошвили, закон устанавливает нормы, что конкретно считается несовместимостью интересов, и какие правила должны будут соблюдать служащие медицинской сферы, передает "Эхо Кавказа".

Так, согласно законопроекту, во-первых, врачу запрещается входить в сговор с фармацевтическими компаниями. Во-вторых, они не вправе назначать больным лекарства, лоббируя интересы фармацевтических компаний. В-третьих, при назначении препарата врач обязан ознакомить пациента с широким выбором лекарств разных производителей. В-четвертых, врачу запрещено выписывать рецепт на фирменном бланке какой-либо фармацевтической компании.

Кроме этого, проект также предусматривает, что врач обязан вести записи об оказанном обслуживании, а также отражать полную информацию и в том случае, если он оказывает услуги не на рабочем месте. 

В случае нарушения врачом пунктов этого документа, предусмотрен штраф в отношении медика или медицинского учреждения в размере 1 000 лари. Повторное нарушение приведет к штрафу в 2 000 лари, уточняет "Грузия Online".

Гендиректор профсоюза медиков, комментируя законопроект, выразил мнение, что поощрять тайные сговоры медиков и фармацевтов не следует, но при этом заявил, что необходимо добиваться повышения оплаты труда врачей.

Отметим, в последнее "Кавказский узел" сообщал о нескольких коррупционных скандалах, в которых были замешаны врачи и сотрудники грузинского Минздрава.

Так, 10 октября стало известно, что в Тбилиси задержаны 11 врачей, которые подозреваются в том, что систематически за деньги выдавали фальшивые медицинские справки и заключения.

В начале октября сотрудники департамента конституционной безопасности МВД Грузии  задержали депутата сакребуло Онского района (Западная Грузия, регион Рача Лечхуми) Амирана Схиерели по обвинению в вымогательстве крупной денежной суммы.

В сентябре по подозрению в участии в коррупционной сделке при определении победителя тендера по программе вакцинации был задержан бывший заместитель министра здравоохранения, труда и социальной защиты Грузии Кока Пруидзе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей