15 октября 2010, 03:30

В Адыгее проходит операция по профилактике пожаров в жилом секторе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В целях повышения уровня противопожарной защиты жилого сектора и противопожарной подготовки граждан в Адыгее в течение октября-ноября государственным пожарным надзором проводится надзорно-профилактическая операция "Жилище - 2010".

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Адыгея Сергей Сергеев, в ходе операции инспекторы пожарного надзора республики вместе с участковыми обходят жилые квартиры, рассказывая людям о мерах предосторожности. Особое внимание уделяется социально неблагополучным семьям.

Самое пристальное внимание во время проверок инспекторы пожарного надзора обращают на печное отопление. "Основное количество пожаров в жилых домах республики происходит именно от печного отопления, - отметил Сергеев. - Причины самые разные: наличие трещин в печах и дымоходах, неправильная кладка топливника, отсутствие постоянного надзора за топящимися печами, перекал печей, приводящий к загоранию деревянных конструкций здания, использование для растопки печей легковоспламеняющихся жидкостей".

Одной из главных проблем сотрудники пожнадзора считают стремление многих хозяев сэкономить на подготовке дома к зиме: кладку печей и монтаж электропроводки доверяют "не специалистам, а народным умельцам, не задумываясь о том, что рискуют собственной жизнью".

"Конечно, всем жителям Адыгеи, имеющим и использующим для обогрева своих домов и квартир печи на твердом топливе, стоит задуматься о своей безопасности, - подчеркнул руководитель Управления по туризму и природным ресурсам администрации Майкопского района Иван Бормотов. - Соблюдение правил строительства печей, каминов и бань, а также правил пожарной безопасности способствует созданию благоприятных условий жизни людей и позволяет им использовать очаги открытого огня в любой сезон с полной нагрузкой".

О ходе проведения и результатах операции регулярно информируются органы власти Адыгеи. "Возникшие в ходе операции проблемные вопросы будут рассмотрены на заседаниях комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности", - сказала в свою очередь работник отдела информации и связи с общественностью ГУ МЧС по республике Людмила Хажокова.

"Сложившаяся на сегодняшний день обстановка с пожарами в жилом секторе Адыгеи оставляет желать лучшего, - констатировала Хажокова. - С начала года на территории республики зарегистрировано 252 пожара, в которых 19 человек погибли, 18 - получили травмы и ожоги различной степени тяжести. Основной причиной гибели и получения травм явилось неосторожное обращение с огнем при курении. Материальный ущерб составил более 26 миллионов рублей".

По данным пожарных инспекторов, из 252 случаев возникновения пожара 158 - произошли в домах и квартирах жителей Адыгеи. "Как показывает статистика, ежегодно в республике около 77 процентов от общего количества пожаров происходит в жилом секторе, - уточнила государственный инспектор республики по пожарному надзору Татьяна Очкасова. - В Адыгее около 97 тысяч домов индивидуальной застройки. С наступлением холодов они автоматически попадают в зону риска. Осенью дома горят практически ежедневно. За сутки - до десяти выездов".

Среди основных причин возникновения пожаров в жилых домах и квартирах, инспекторы пожарного надзора называют использование неисправных печей на твердом топливе, неисправной электропроводки и самодельных электронагревательных приборов. "Пытаясь согреться, люди забывают об элементарных правилах безопасности, в ход идут самодельные тэны, газовые горелки и даже мангалы", - говорят  государственном пожарном надзоре республики.

Только в Майкопе, по данным городского управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, с начала года зарегистрировано 76 пожаров, в результате которых шесть человек погибли и столько же получили травмы. Прямой ущерб от огненного бедствия составил около 12 миллионов рублей.

"Анализ показал, что 68 процентов пожаров (52 случая) в Майкопе приходится на места проживания граждан: 31 случай - в городе и восемь - в пригородных сельских населённых пунктах, - привела статистику Очкасова. - Вызывает тревогу увеличение пожаров - с двух случаев до 13 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - в садоводческих товариществах".

"Кавказский узел" сообщал также, что в Адыгее государственным пожарным надзором республики в рамках проходящей с 15 сентября по 30 октября операции с условным наименованием "Здравоохранение" также проводятся проверки лечебно-профилактических учреждений. Пожарные инспекторы уже выявили более 190 нарушений требований пожарной безопасности в 30 лечебных учреждениях региона. По итогам проверок за допущенные нарушения привлечены к административной ответственности шесть юридических лиц, 17 руководителей и еще один гражданин.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей