14 октября 2010, 03:15

В Адыгее 17 руководителей лечебных учреждений привлечены к ответственности за нарушения требований пожарной безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пожарные инспекторы выявили более 190 нарушений требований пожарной безопасности в 30 лечебных учреждениях Адыгеи. По итогам проверок за допущенные нарушения привлечены к административной ответственности шесть юридических лиц, 17 руководителей и еще один гражданин.

Проверки лечебно-профилактических учреждений, которых в Адыгее на сегодняшний день - 43, проводятся государственным пожарным надзором республики в рамках проходящей с 15 сентября по 30 октября операции с условным наименованием "Здравоохранение".

"Основные усилия мероприятия направлены на укрепление противопожарной защиты объектов здравоохранения, профилактику возникновения пожаров, а также на выявление и пресечение нарушений требований пожарной безопасности", - отметила государственный инспектор республики по пожарному надзору Татьяна Очкасова.

 По словам инспектора, особое внимание на проверках уделялось наличию и выполнению мероприятий организационно-распорядительной документации в области пожарной безопасности и исполнению руководителями учреждений предыдущих предписаний государственного пожарного надзора.

"Проверки показали, что во многих лечебных учреждениях республики нет автоматических систем пожарной сигнализации и других средств обнаружения пожара, отсутствуют системы оповещения о пожаре, и это несмотря на то, что в учреждении, где проходят лечение свыше ста человек, она должна быть", - пояснила Татьяна Очкасова.

"Кроме административной ответственности за правонарушения, выявленные в ходе проверок, закон предусматривает и уголовную ответственность", - напомнил помощник начальника управления по пропаганде и связи с общественностью пожнадзора Сергей Сергеев.

Также инспекторы по пожарному надзору выявили, что не в каждом лечебно-профилактическом учреждении Адыгеи имеются планы эвакуации, отсутствуют обязательные к ним инструкции по действиям персонала на случай пожара, деревянные конструкции чердаков не обработаны огнезащитным составом.

 Некоторые нарушения требований пожарной безопасности видны даже невооруженным глазом. "По состоянию здоровья мне нередко приходится бывать в поликлиниках и больницах, - констатировал майкопчанин Валентин Терентьев. - Во многих из них на окнах имеются глухие металлические решетки, допускается установка кроватей в коридорах. А ведь это категорически запрещено. В некоторых лечебных учреждениях на путях эвакуации устроены перегородки, а запасные двери забиты наглухо. Не видно на стенах огнетушителей".

Это подтвердили и инспекторы пожарной безопасности. "Зачастую имеющиеся в медучреждениях первичные средства пожаротушения - огнетушители - хранятся в кладовках, а должны размещаться на видных местах и быть легко доступными, - рассказала Татьяна Очкасова. - Порядка их применения медперсонал не знает, поскольку инструктажи проводятся формально. Кроме того, на лестничных маршах эвакуационных выходов допускается курение больных. Все эти нарушения создают угрозу безопасности людей".

"Подобные проверки лечебных учреждений Адыгеи способствуют наведению в них порядка по соблюдению требований пожарной безопасности, - поделился мнением житель поселка Тульского Майкопского района Айдамир Зекох. - Это хорошо, что проводятся они в Адыгее регулярно, а не только после каких-нибудь трагических событий в России, когда, например, загорелся дом престарелых или ночной клуб "Хромая лошадь"".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что во время пожара в доме престарелых в станице Камышеватская Краснодарского края 20 марта 2007 года там находились 97 человек. Огонь охватил первый этаж, на втором началось сильное задымление, так как панели, которыми были обиты стены, при горении выделяли ядовитые газы. Площадь пожара составила более 1 тыс. кв. м. Погибли 62 человека, позже еще одна пострадавшая скончалась в больнице, 34 человека удалось спасти, из них 29 были  госпитализированы.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей