06 октября 2010, 20:38

Делегация Северной Осетии примет участие в фестивале "Кавказские игры - 2010"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация из Северной Осетии, представленная спортсменами и творческими коллективами, отправится для участия в первом спортивном фестивале "Кавказские игры - 2010", который состоится 8-10 октября в ауле Хабез Карачаево-Черкесской Республики.

В программу фестиваля, который пройдет на базе гостинично-оздоровительного комплекса "Адиюх-Пэлас", включены 14 народных национальных видов спорта, и в их числе армспорт (мужчины, женщины), бег в гору, борьба на поясах, лазанье по канату, метание "резинного мяча" в цель, передвижение на ходулях, прыжковое троеборье, бросковое троеборье, перетягивание каната, перенос тяжести на дистанцию, поднятие тяжести, прыжки на одной ноге, стрельба из лука, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Осетинские спортсмены будут представлены во всех заявленных дисциплинах, всего в команду вошли 28 человек. Главным судьей "Кавказских игр" назначен трехкратный Олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев.

Кроме спортивных состязаний планируется и большая культурная программа. 8 октября пройдет концерт с участием национальных творческих коллективов Карачаево-Черкесии, на 9 октября намечены гала-концерты звезд эстрады и мастеров искусств Северо-Кавказского федерального округа. Каждая республика представит на фестивале свои национальные подворья, на территории которых будут располагаться экспозиции предметов старины и произведений национального прикладного искусства, ремесленные мастерские, сувенирные лавки, национальные кухни, библиотеки, различные культурные и образовательные центры.

По словам пресс-секретаря министерства культуры и массовых коммуникаций Северной Осетии Залины Абаевой, уже подготовлена программа, с которой выступят коллективы республики, и сегодня из Владикавказа в Карачаево-Черкесию направились специалисты для подготовки соответствующей площадки.

"На "осетинском подворье" будет развернуто традиционное осетинское жилище - "ирон хадзар", экспозиция предметов национального прикладного искусства, этнографическая выставка, а также традиционная осетинская кухня. В гала-концерте фестиваля "Кавказские игры" примет участие Государственный камерный хор "Алания" под управлением Агунды Кокойти", - рассказала Залина Абаева.

Ежегодно в субъектах Российской Федерации, расположенных на территории Северного Кавказа, проходят соревнования по национальным видам спорта, фестивали и смотры народных творческих коллективов.

На этом фоне Российским союзом спортсменов учрежден новый проект - первый Фестиваль национальных видов спорта и народного творчества "Кавказские игры".

Идея первых "Кавказских игр" обсуждалась на состоявшемся 6 сентября в Сочи совещании по вопросам социально-экономического развития Северного Кавказа.

Фестиваль ставит своей целью не только возрождение и популяризацию национальных видов спорта и народного творчества, но и утверждение ценностей миролюбия и добрососедства, укрепление межнациональных отношений народов Кавказа через знакомство молодежи со всем многообразием и особенностями национальных видов спорта и народного творчества.

Распоряжение о подготовке и проведении фестиваля "Кавказские игры" подписал председатель правительства России Владимир Путин, а на разработку проекта фестиваля получен грант в международном гуманитарном общественном фонде "Знание".

В качестве приза команда-победитель "Кавказских игр-2010" получит средства на строительство спортивного объекта на территории субъекта, и будет премирована поездкой на Всемирную зимнюю универсиаду, которая состоится в Турции в 2011 году. Право провести фестиваль на своей территории также получит республика, занявшая первое место в общекомандном зачете.

Отметим, что ранее активно обсуждалась идея проведения Всемирных черкесских игр 2012 года, а Оргкомитет по проведению Олимпиады в Сочи предложил включить проект Всемирных черкесских игр (Черкесиаду-2012) как составную часть в одну из программ "Сочи 2014".

Примечание редакции: см. также новости "«Друзья адыгов Кавказа» против Черкесиады в рамках Олимпиады в Сочи", "Инициаторы Черкесиады-2012 продолжат презентацию проекта в городах мира", "Оргкомитет "Сочи 2014" обещает удивить весь мир".

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей