Председатель Партии народного фронта Азербайджана Али Керимли на съезде ПНФА в Баку 25 сентября 2010 года. Элмин Гасанлы специально для "Кавказского узла"

26 сентября 2010, 12:55

Керимли: ПНФА и "Мусават" объединятся после парламентских выборов в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объединительный съезд партии "Мусават" и партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), скорее всего, состоится уже после парламентских выборов, которые пройдут в Азербайджане 7 ноября, сообщил лидер ПНФА Али Керимли.

Как уже сообщалось, одна из ведущих оппозиционных сил Азербайджана – партия Народного фронта Азербайджана (ПНФА) приняла решение об объединении с другой известной оппозиционной силой "Мусават". Это решение принято в субботу, 25 сентября, на очередном съезде ПНФА.

"Мы приняли решение об объединении с "Мусават" в силу ряда факторов. Во-первых, ПНФА и "Мусават" разделяют общие ценности и обе партии являются продолжателями духовного и политического наследия национально-демократического движения конца 1980-х годов, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" лидер ПНФА Али Керимли, комментируя решение съезда. - Кроме того, у нас схожая платформа относительно видения будущего азербайджанского народа, а именно построения в стране демократического правового государства. Наряду с этим, объединение потенциала двух партий в нынешних антидемократических условиях позволит вести более эффективную борьбу против авторитаризма".

На взгляд политика, консолидация двух ведущих оппозиционных партий будет способствовать "росту в обществе веры в возможность достижения демократических перемен в стране". С учетом этого, съезд ПНФА принял решение об объединении с "Мусават" "на равноправной основе, без предварительных условий".

Теперь, как пояснил Керимли, для практической реализации идеи слияния двух партий предстоит проведение съезда "Мусават" и принятия на нем аналогичного решения об объединении. "После этого обе партии проведут объединительный съезд, и на нем будет оформлено слияние и создание новой суперпартии", - сказал Керимли.

Керимли подчеркнул, что первым шагом на пути объединения двух партий стало создание ими избирательного блока "ПНФА-"Мусават", который выдвинул единых кандидатов в 100 из 125 избирательных округов. Ранее лидер ПНФА отметил, что новый блок станет звеном в стратегическом партнерстве двух партий с перспективой их объединения в единую организацию. На его взгляд, этот альянс поспособствует активизации избирателей и усилит веру в возможность демократических перемен в стране.

Лидер партии "Мусават" Иса Гамбар поприветствовал решение съезда ПНФА об объединении двух партий и выразил убежденность, что партиям удастся успешно довести до конца дело объединения вокруг национально-демократических ценностей. Как заверил Гамбар, "Мусават" со своей стороны предпримет все необходимые шаги в данном направлении.

В правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), между тем, считают, что идея консолидации "Мусават" и ПНФА, является "исполнением заказа из-за рубежа". Как полагает заместитель председателя ПЕА, депутат парламента Али Ахмедов, указанные партии лишены социальной базы и потому не имеют никаких политических перспектив. Их объединение, по мнению Ахмедова, не может представлять какой-либо угрозы для правящей партии. "Сегодня у партии "Ени Азербайджан" нет конкурентов", - заявил Ахмедов.

Съезд ПНФА прошел 25 сентября в Бакинском кинотеатре "Тебриз". В работе форума приняли участие 500 из 525 избранных делегатов. В отчетном докладе лидер партии Али Керимли, отметил, что на парламентских выборах 2005 года победила оппозиция, "однако власти сфальсифицировали результаты и силой подавили протесты оппозиции".

По его словам, власти направили основную силу репрессий против ПНФА. За последние 5 лет были арестованы 16 активистов партии, партия была лишена офиса. "Политика властей в последние годы, включая принятие поправок в Основной закон, имела цель сохранить в стране семейно-династический режим. В частности в Конституции было отменены  ограничения на сроки пребывания одного лица на посту президента. Однако, несмотря на репрессии, властям не удалось ликвидировать оппозицию, и в этом большая заслуга свободной прессы, которая также находится под прессингом", - сказал Керимли.

На съезде ПНФА приняты четыре резолюции

Съезд принял резолюции по социально-экономическим вопросам, правам человека, карабахской проблеме, парламентским выборам.

В резолюции по социально-экономическим вопросам указывается на сокращение доходов населения и однобокое развитие экономики: 52% ВВП, 70% бюджетных доходов, 87% экспорта страны зависят от нефти. Проекты, финансируемые из госбюджета, используются в коррупционных целях. Несмотря на 4-кратное повышение добычи нефти, ситуация не изменилась к лучшему, отмечается в резолюции. ПНФА видит выход из ситуации в совершенствовании структуры бюджетных доходов, устранении безработицы, защите бизнесменов от произвола, улучшении управления, интеграции экономики в мировую систему.

В резолюции по правам человека констатируются проблемы в области свободы собраний, слова, выражений, прессы и содержится требование о немедленном освобождении из тюрем журналиста Эйнуллы Фатуллаева, блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, а также всех остальных политзаключенных.

В резолюции по карабахской проблеме осуждаются "Мадридские принципы", и в особенности пункт о проведении референдума по статусу Нагорного Карабаха. ПНФА считает, что конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана и полагает, что путь к этому лежит через демократизацию Азербайджана.

В резолюции о парламентских выборах ПНФА отмечает отсутствие демократических условий для избирательной кампании, но призывает население к активному участию в выборах. "Единство народа является залогом победы демократических сил", - подчеркивается в резолюции.

Парламентские выборы в Азербайджане состоятся 7 ноября. Национальное собрание Азербайджана состоит из 125 депутатов, избираемых по мажоритарной системе. Официальный старт избирательной компании был дан 4 сентября.

ПНФА - преемник движения Народного фронта, созданного в республике в борьбе за независимость Азербайджана в 1989 г. В 1995 г. Народный фронт преобразовался в партию Народного фронта Азербайджана. После смерти лидера партии, экс-президента Абульфаза Эльчибея в 2000 г. ее председателем стал Али Керимли. В 1993 г. Керимли занимал должность государственного секретаря Азербайджана.

"Мусават" является старейшей политической партией Азербайджана. Она создана в 1911 году. В 1918-20 гг. "Мусават" считалась основной политической силой в правительстве Азербайджанской демократической республики. В годы Советской власти "Мусават" действовала в эмиграции в Турции. В Азербайджане деятельность партии восстановилась в 1992 году и с тех пор ее бессменным лидером является Иса Гамбар. В 1992-93 гг. Гамбар при правлении Народного фронта являлся спикером парламента Азербайджана.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей