23 сентября 2010, 21:16

Общественность Абхазии осуждает покушение на Александра Анкваба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политсовет общественно-политического движения ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 г.г. "Амцахара" осуждает покушение на вице-президента Александра Анкваба.

Напомним, что инцидент произошел сегодня ночью около 2:15. Выстрел был произведен из гранатомета РПГ-26 в крышу двухэтажного дома, в котором проживает Анкваб в селе Лыхны Гудаутского района. От взрыва вице-президент получил ранения в ногу и в руку. Его жизнь вне опасности. От госпитализации Анкваб отказался.

"Каждый раз, когда в стране происходят перемены в социально-политической жизни, создаются условия для мира и созидания, деструктивные силы пытаются противостоять этому", - говорится в распространенном сегодня заявлении "Амцахара".

Ветеранское движение, поддерживающее власти страны, считает, что "покушение на жизнь Александра Анкваба - давно подготовленная и спланированная акция, направленная на дестабилизацию общественно-политической обстановки в стране, нагнетание страха и противостояния в обществе".

"Это покушение - дело рук врагов абхазского народа, и ничто иное как стремление устранить с политической арены одного из наиболее ярких и активных политиков государства", - отмечается в документе.

"Амцахара" заявляет, что "ни угрозы, ни покушения не смогут привести страну к хаосу и не заставят народ Абхазии свернуть с избранного пути на построение цивилизованного, демократического и независимого государства".

Оппозиционная нынешним властям республики Партия экономического развития Абхазии (Партия ЭРА)  также осудила факт покушения на жизнь вице-президента Александра Анкваба.

"Мы уверены, что правоохранительные органы должны принять скорейшие и самые решительные меры по расследованию данного преступления, установлению и наказанию злоумышленников, причастных к вооруженному нападению на высокопоставленного государственного чиновника", - сказано в распространенном политсоветом Партии ЭРА заявлении.

Партия ЭРА расценивает случившееся не только как преступление против конкретной личности. "Фактически произошедшее покушение направлено против нашей государственности, и поэтому не может не вызывать у нас возмущения. Партия ЭРА заявляет свой решительный протест в связи с происшедшим, и призывает все силы общества к консолидации и сплоченности", - подчеркивается в заявлении.

Инцидент резко осудили представители интеллигенции, движения "Матери Абхазии за мир и социальную справедливость", которые потребовали от правоохранительных органов расследовать в кратчайшие сроки это преступление и наказать виновных.

По факту покушения возбуждено уголовное дело по статье 275 Уголовного кодекса Республики Абхазия "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля".

Следствие ведет следственное управление Службы государственной безопасности Абхазии. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа из числа работников Генпрокуратуры, МВД, СГБ, возглавляемая первым заместителем генпрокурора Бесланом Квицинией.

Как заявил Квициния журналистам, следствие не исключает, что совершенное сегодня покушение на вице-президента Абхазии Александра Анкваба связано с его профессиональной деятельностью.

Квициния уточнил, что на месте происшествия продолжают работать криминалисты, уже обнаружены остатки снаряда от гранатомета РПГ - 26 (Муха). Также установлено, что преступник стрелял с близкого расстояния с территории, прилегающей к дому.

"Многие детали покушения говорят о том, что это преступление, скорее всего, носит заказной характер, и связано с профессиональной деятельностью пострадавшего", - сказал Квициния.

Отметим, это уже пятое покушение на Анкваба за пять лет пребывания у власти. Прежние покушения на вице-президента так и не были раскрыты.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей