10 сентября 2010, 16:25

В Панкисском ущелье в Грузии горит лесной массив

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Панкисском ущелье Грузии огонь охватил 40 гектаров леса. Пожар продолжается в окрестностях села Матана Ахметского района.

На месте происшествия работают 150 спасателей и местные жители, однако справиться с огнем им пока не удается из-за сложного ландшафта местности. Не исключено, что к тушению пожара будут привлечены вертолеты.

По словам главы противопожарной службы Ахметского района Бесика Насипашвили, за неделю пожар уже уничтожил 20 гектаров леса. Как он рассказал, не ликвидированы мелкие очаги пожара, для борьбы с которыми мобилизованы сотрудники противопожарной службы и агентства лесного хозяйства, передает «Грузия Online».

Пожарные надеются локализовать пожар до конца дня.

Возгорание обнаружилось возле села Хевисчала 9 сентября, куда не мог добраться ни один пожарный расчет Грузии, уточняет GHN.

Отметим, что вчера же, 9 сентября, из-за сильного ветра возобновился пожар в Кварельском районе, однако пожарным удалось его потушить. Всего от пожара в этом районе, по сообщению министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов, пострадало около 50 гектаров леса, информирует агентство "Новости-Грузия".

Напомним, что в 20 километрах к западу от Тбилиси в городе Мцхета 5 сентября в полдень произошло возгорание 15 гектаров леса. В борьбе с огнем принимали участие 11 пожарных бригад. Согласно информации начальника спасательной службы Мцхета-Мтианетского района Гии Абуашвили, из-за того, что на этой территории находится много туристов, пожар мог возникнуть из-за непогашенной сигареты.

Локализовать огонь удалось лишь под утро 6 сентября. Из-за пожара в Мцхетском районе несколько других районов Грузии в этот день оказались лишены электроснабжения.

За лето в Грузии сгорело до 430 гектаров леса. Председатель лесного агентства Министерства охраны окружающей среды Грузии Папуна Хачидзе констатировал, что в результате пожаров в регионе Боржоми-Харагаули сгорело 20 гектаров леса, в Ацкури - 300 гектаров, в Сурами - 10 гектаров, Раче и Мцхета-Мтианети - по 20 гектаров, в Кварели - 50 гектаров.

Министр окружающей среды и природных ресурсов Грузии Гога Хачидзе уверен, что причинами лесных пожаров в регионе Самцхе-Джавахети стали умышленные поджоги. По его словам, у следствия уже имеются подозреваемые, пишет агентство "Росбалт".

Как сообщал "Кавказский узел", на протяжении долгого времени одна из наиболее сложных ситуаций с пожарами в Грузии наблюдалась в регионе Самцхе-Джавахети. Пожары около села Ацкури продолжались около двух недель. По факту лесного пожара было возбуждено уголовное дело.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей