29 марта 2009, 00:08

Мцхета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Город в Грузии, при впадении р. Арагви в р. Кура, на Военно-Грузинской дороге.Железнодорожная станция. 9,9 тыс. жителей(1991г.).

Завод ?Промсвязь?, трикотажная фабрика,пищевая промышленность. Театр. Мцхетский музей-заповедник.

Мцхета ? один из древнейших городов Грузии, основан во 2-й половине 1-го тыс. до н. э. До конца 5 в. н. э. Мцхета - столица восточно-грузинского государства Картли (Иберии). В период средневековья Мцхета оставалась значительным городским, торгово-ремесленным и особенно религиозным центром(резиденция главы грузинской церкви - католикоса).Раскопками в 1870-х гг. и особенно с 1937 г. в Мцхете вскрыты остатки укреплённых резиденций, городских кварталов, а также могильники, датируемые от энеолита до позднего средневековья. К эпохам бронзы и раннего железа (2-1-е тыс. до н. э.) относятся могильники связанные с поселениями оседлых земледельцев, занимавшихся и скотоводством. На базе этих поселений возник крупный благоустроенный античный город. На правом берегу Куры открыты раскопками развалины акрополя Армазцихе (2-я половина 1-го тыс. до н. э. - начало 1-го тыс. н. э.). К позднеантичному времени относится исследованный в 1951г. склеп конца 1 - начала 2 вв. н. э. Выше по течению Куры в Армазисхеви обнаружены развалины дворцового комплекса, баня (2-3 вв.) и некрополь (первые века н. э.). Среди средневековых памятников Мцхеты - комплекс монастыря Самтавро (главный храм которого - крестово-купольное здание 11 в. с богатым скульптурным декором на фасадах), кафедральный собор Светицховели.

Близ Мцхеты - храм Джвари, Земо-Авчальская ГЭС (ЗАГЭС, 1927г., архитекторы А. Н. Кальгин, К. А. Леонтьев, М. С. Мачавариани).



Источники:
  • Большая советская энциклопедия, 3-е издание. - М.,1974.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    28 марта 2024, 22:55

    28 марта 2024, 22:00

    • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

      Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

    28 марта 2024, 21:02

    • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

      Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

    28 марта 2024, 20:19

    • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

      Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

    28 марта 2024, 19:23

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей