10 сентября 2010, 01:20

Азербайджан снял проект резолюции по Нагорному Карабаху с повестки заседания Генассамблеи ООН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан предложил снять проект резолюции о "Соблюдении международных прав человека и международного права на оккупированных территориях Азербайджана" с повестки пленарного заседания 64-й сессии Генассамблеи ООН, а рассмотрение 18 пункта о "Положении на оккупированных территориях Азербайджана" - перенести на 65-ю сессию.

Напомним, что проект резолюции был внесен на повестку пленарного заседания по инициативе Азербайджана.

Новое предложение азербайджанской стороны озвучил во время выступления в Генеральной ассамблее ООН 9 сентября постоянный представитель Азербайджана в ООН Агшин Мехтиев.

Согласно информации МИД Азербайджана, такое решение было принято на основе позиции сопредседателей МГ ОБСЕ, изложенной в заявлении: "с целью изучения гуманитарного положения на оккупированных территориях сопредседатели посетят регион с миссией по расследованию фактов в конце сентября - начале октября".

В заявлении также говорится, что это станет первой подобной миссией после миссии по расследованию фактов, осуществленной ОБСЕ в 2005 году.

В международную миссию сопредседателей предполагается включить группу экспертов и консультантов высокого уровня, в том числе и представителей Высшего комиссариата по делам беженцев и других структур ООН, отмечается в заявлении.

На выступление представителя Азербайджана армянская сторона никак не отреагировала, передает "Тренд".

Позднее МИД Армении выступил с заявлением по поводу отзыва Азербайджаном с повестки 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН резолюции «Об оккупированных территориях Азербайджана».

Внешнеполитическое ведомство Армении, в частности, выражает благодарность "всем тем странам ООН и в первую очередь странам-сопредседателям МГ ОБСЕ, которые своей позицией предотвратили попытки Азербайджана нанести вред процессу мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, не допустив принятия представленной Азербайджаном деструктивной резолюции".

"Полевая миссия МГ ОБСЕ в прилегающих к Нагорному Карабаху районах не имеет ничего общего с проектом представленной Азербайджаном резолюции. Сопредседатели МГ ОБСЕ в заявлении от 6 сентября отметили, что договоренность о проведении миссии между сторонами была достигнута до лета, то есть за недели до того, как Азербайджан представил проект резолюции в ООН", - указывает МИД Армении.

Как сообщал "Кавказский узел", предыдущая резолюция Генеральной ассамблеи ООН была принята на 61-й сессии 14 марта 2008 года 39 голосами "за" при семи "против". В голосовании участвовали 147 из 192 стран - членов ООН. В резолюции сказано, что "ни одно государство не должно признавать законной ситуацию, сложившуюся в результате оккупации территорий Азербайджанской Республики".

В принятой резолюции также говорится: "Генеральная ассамблея вновь заявляет, что ни одно государство не должно  содействовать или способствовать сохранению этой ситуации". В документе подчеркивается необходимость "немедленного, полного и безоговорочного вывода всех армянских сил со всех оккупированных территорий Азербайджанской Республики".

В настоящее время переговоры по карабахскому урегулированию ведутся на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями Минской группы ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре в 2009 года в Афинах. Эти принципы вызвали критику как в Армении и Азербайджане, так и в самом Нагорном Карабахе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей