Нагорный Карабах, Степанакерт. Фото с сайта www.flickr.com/photos/goodbyekitty

28 июля 2009, 15:02

Обновлены "Мадридские принципы" по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху подготовили обновленный вариант "Мадридских принципов" по урегулированию конфликта. По мнению американского сопредседателя Мэтью Брайзы, этот документ станет основой для придания окончательного вида основным принципам соглашения по нагорно-карабахскому конфликту.

Сопредседатели Минской группы из России, США и Франции провели обсуждения в течение 25-26 июля в Кракове.

"Мы скрупулезно взвесили и оценили позиции сторон, начиная с ноября 2007 года. Принимая во внимания заявление президентов стран-сопредседателей 10 июля, мы подготовили новый вариант мадридского документа", - заявил сопредседатель из США радиостанции "Свобода".

Сопредседатели выразили благодарность бывшему президенту Армении Роберту Кочаряну и экс-главе МИД Вардану Осканяну, которые способствовали тому, чтобы были заложены основы "Мадридских принципов".

"Мы также благодарны нынешнему президенту Армении Сержу Саргсяну и министру иностранных дел Эдварду Налбандяну за тот существенный прогресс, который был достигнут в ходе сложных, но конструктивных переговоров. Благодаря этому удалось оставить позади мадридский документ. И теперь у нас есть возможность придать окончательный вид базовым принципам", - заявил американский дипломат.

М.Брайза подчеркнул, что Азербайджан также занимает конструктивную позицию в вопросе урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе.

В августе-сентябре планируется визит сопредседателей в регион для подготовки очередной встречи президентов Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна, которая предварительно запланирована на октябрь месяц этого года, когда в Кишиневе состоится саммит глав государств СНГ.

Напомним, что 10 июля президенты России, США и Франции на саммите G8 в Италии выступили с совместным заявлением по урегулированию нагорно-карабахского конфликта на основе "Мадридских принципов", предложенных сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

17 июля в Москве прошла двусторонняя встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна, основной темой которой стало обсуждение "мадридских принципов" урегулирования нагорно-карабахского конфликта. 18 июля прошла встреча президентов России, Азербайджана и Армении.

Тем временем лидеры неправительственных организаций и общественные эксперты Нагорного Карабаха заявили, что последние заявления представителей стран-посредников относительно урегулирования конфликта на основе "мадридских принципов" в корне противоречат интересам Карабаха и Армении. Заявители отмечают, что переговорный процесс по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта без участия представителей НКР, "доказал свою полную несостоятельность".

Представляющий оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) экс-министр иностранных дел Армении Александр Арзуманян убеждает, что все без исключения шесть опубликованных базовых принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта неприемлемы как для Армении, так и для Нагорного Карабаха.

27 июля член Российской академии геополитических проблем Ара Саркисян высказал мнение, что азербайджанская сторона пытается подкупить высший российский генералитет, чтобы вступить в сговор с Москвой и отдать Нагорный Карабах Азербайджану.

В то же время президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что предложения, которые находятся на столе переговоров по Карабахскому урегулированию, соответствуют позиции Азербайджана.

Примечание редакции: см. также новости "Лидер РПА: проблема Нагорного Карабаха не решится вскоре", "Налбандян опроверг сведения об одобрении "мадридских принципов" Арменией", "Оппозиция Армении не считает встречу Саргсяна с Алиевым результативной", "В Азербайджане не считают переговоры Алиева и Саргсяна результативными".

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей