05 сентября 2010, 00:32

В Армении считают деструктивным проект резолюции ООН по Нагорному Карабаху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект резолюции "Соблюдение норм международного гуманитарного права на оккупированных территориях Азербайджана", который по инициативе Азербайджана будет представлен 9 сентября на голосование Генеральной Ассамблеи ООН, нанесет серьезный ущерб переговорному процессу по урегулированию карабахского конфликта, заявил журналистам пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян.
 
По его словам, наилучшим форматом урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта является Минская группа ОБСЕ. "Обсуждение вопроса в других форматах является деструктивным и наносит серьезный ущерб переговорному процессу", - утверждает Балаян.
 
Представитель правящей Республиканской партии Армении (РПА), депутат парламента от одноименной фракции Ованнес Саакян заявил, что проект резолюции "Соблюдение норм международного гуманитарного права и международных стандартов в сфере прав человека на оккупированных территориях Азербайджана", является очередной провокацией Азербайджана, очередным шагом, совершенным в состоянии цейтнота. По его словам, те страны, которые желают мирного решения конфликта, обязательно проголосуют против данной резолюции. 
 
Заместитель директора института "Кавказ" Сергей Минасян выразил уверенность, что нынешняя резолюция, также как и аналогичная резолюция 2008 года, не возымеет никакого влияния на переговорный процесс по мирному урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта. По словам политолога, резолюция может быть использована в интересах азербайджанской пропаганды, так как пропаганда это оружие проигравших.

"В случае принятия на Генассамблее ООН резолюции, о ней позабудут черед две недели, точно так, как и забыли об азербайджанской резолюции 2008 года", - заявил Сергей Минасян.
 
Между тем экс-министр иностранных дел Армении Александр Арзуманян выразил обеспокоенность тем, что формулировки, в том числе и фраза "оккупированные территории Азербайджана", станут нормой для резолюций различных международных структур.

"Азербайджан осуществляет продуманную дипломатическую акцию", - уверен Арзуманян. Он заметил, что резолюция обязательно будет принята. "Ответственность за создавшуюся ситуацию несет Министерство иностранных дел Армении", - заключил экс-министр.
 
Аналогичное мнение высказал и представитель оппозиционной партии "Армянское общенациональное движение" Ованес Игитян, по словам которого, армянский дипломатический корпус практически не работает в направлении изменения пропагандистского фона в вопросе Нагорного Карабаха.

В свою очередь азербайджанский политолог Тофик Аббасов считает, что "спекуляции вокруг еще не принятой резолюции доказывают, что именно Армения прячет голову в песок, не ведая, чем эта позиция чревата". Он отмечает, что Мадридские принципы, которые предполагают как раз и осуществление пунктов проекта резолюции, не появились в результате каких-то случайных действий, а являются продуктом определенного этапа и многосторонних усилий.

По словам Аббасова, ранее Генеральная Ассамблея ООН, Европарламент, ОБСЕ, Совет Европы, Организация Исламская Конференция и другие структуры, принимали соответствующие резолюции и постановления, в которых поддерживается территориальная целостность Азербайджана.
 
Согласно предлагаемому ныне документу, односторонние изменения статуса, организационной структуры и демографического состава территорий, являющихся зоной конфликта, не имеют юридической силы и препятствуют усилиям, направленным на урегулирование конфликта на основе переговоров. "Генассамблея ООН отмечает важность неотъемлемого права населения, депортированного из Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов, на возвращение в места бывшего проживания", - говорится в документе.
 
В проекте предлагается направить в зону конфликта миссию ООН для подготовки доклада о соблюдении международных стандартов в сфере международного гуманитарного права и прав человека.

Как сообщал "Кавказский узел", предыдущая резолюция Генеральной ассамблеи ООН была принята на 61-й сессии 14 марта 2008 года 39 голосами "за" при семи "против". В голосовании участвовали 147 из 192 стран - членов ООН. В резолюции сказано, что "ни одно государство не должно признавать законной ситуацию, сложившуюся в результате оккупации территорий Азербайджанской Республики".

Также в ней звучал призыв "о незамедлительном выводе армянских вооруженных формирований с оккупированных территорий Азербайджана".

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей