23 августа 2010, 02:32

В Пятигорске на месте теракта идут восстановительные работы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рабочие бригады утром 21 августа приступили к восстановительным работам на месте теракта, произошедшего в центре Пятигорска. Между тем местные жители уже высказали недовольство ходом работ.

Напомним, 17 августа в 16:15 мск в Пятигорске на улице Кирова взорвалась автомашина ВАЗ, припаркованная в непосредственной близости к кафе и жилым домам. Мощность взрывного устройства составила 30-40 кг в тротиловом эквиваленте. Пострадало около 30 человек.

В Пятигорске создан оперативный штаб по ликвидации последствий взрыва. Его возглавил руководитель администрации города Олег Бондаренко. В состав штаба вошли врачи, коммунальщики, строители, представители органов власти.

"В городе создано 16 строительных бригад, в состав которых входят кровельщики, плотники, электрики, стекольщики. В городе есть все необходимые для восстановительных работ стройматериалы - кирпич, стекло, штукатурка, оконные и дверные блоки. В первую очередь помощь будет оказана пострадавшему жилому фонду", - сообщил Бондаренко.

По предварительным подсчетам, в домах, пострадавших от взрыва предстоит восстановить около 900 квадратных метров стекла, 1800 квадратных метров кровли, более полутора сотен оконных и дверных блоков, отмечает Regions.ru.

Как подчеркнул начальник штаба, основную часть затрат по ликвидации последствий взрыва возьмет на себя город. Вместе с тем, готовность оказать помощь уже выразили представители бизнеса и общественных организаций Пятигорска.

Утром 21 августа рабочие приступили к ремонту кровель и оконных проемов. При городской администрации созданы комиссии по подсчету ущерба от теракта, нанесенного автомобильному транспорту, зданиям и сооружениям, имуществу граждан, предпринимателей и юридических лиц. Сумма ущерба и сроки восстановления станут известны после завершения работы комиссий.

По словам одного из рабочих, только восстановление кровли на доме, который находился рядом с эпицентром взрыва, займет не меньше месяца, передает Finam.fm.

В то же время жители домов, поврежденных во время теракта в Пятигорске, недовольны ходом восстановительных работ. По их мнению, процесс слишком затянут.

"Строители начали только кровлю делать, а когда будет ремонт внутри дома, неизвестно. Комиссии ходят одна за одной, говорят, смету надо составлять. Сколько это будет продолжаться?" - возмущается собственница квартиры Любовь Инютина.

Специальные комиссии по подсчету ущерба работают на месте ЧП параллельно со строителями. Именно к их работе у жителей, чьи дома пострадали от взрыва, возникли замечания. Собственникам заявили, чтобы они не рассчитывали на новые стеклопакеты или металлические двери.

"Я не знаю, сколько это может стоить сейчас, но когда мы в свое время делали ремонт, он обошелся дорого. А нам сказали, извините, но мы будем делать самый простейший ремонт", - говорит Инютина.

Кроме того, по словам жильцов, представители городской администрации во время подсчета ущерба выявили, что жилые здания изначально были построены с нарушениями, пишет РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", по данным на 20 августа в больницах Ставропольского края и Москвы оставались 19 пострадавших в результате теракта в Пятигорске. Настоящий владелец взорванного автомобиля оказался сотрудником местного УВД.

19 августа глава МВД России Рашид Нургалиев заявил, что правоохранительные органы получили оперативную информацию, которая поможет раскрыть теракт в Пятигорске.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей