16 августа 2010, 20:20

Водителю автобуса, попавшему в ДТП на Транскаме, предъявлено обвинение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Водителю рейсового автобуса Захару Лалиеву, попавшему в ДТП на Транскаме, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в генеральной прокуратуре Южной Осетии.

По словам источника в прокуратуре, водитель "КамАЗа" Владимир Кокарев освобожден на законных основаниях. 

"20 июля 2010 года приглашенные специалисты из Северной Осетии провели следственный эксперимент на 60 км автодороги Цхинвал-Рук где водитель автобуса "КаВЗ" Захар Лалиев, перевозивший пассажиров из Владикавказа в Цхинвал, столкнулся со стоявшей на встречной полосе движения автомашиной "КамАЗ", - рассказали в пресс-службе генеральной прокуратуры Южной Осетии.

Специалисты произвели осмотр транспортного средства и смоделировали ситуацию ДТП. В ходе следствия была назначена комплексная автотехническая и химическая судебные экспертизы, производство которых было поручено ЭКЦ МВД по Северной Осетии.
В пресс-службе Генпрокуратуры отметили, что "выводы экспертизы показали, что в действиях водителя автомобиля КамАЗ Владимира Кокарева несоответствий требованиям пунктов правил дорожного движения в данной дорожной обстановке не усматривается".

"В отношении водителя "КамАЗ" Кокарева уголовное преследование прекращено на законных основаниях. В настоящее время прокуратурой проводятся следственные мероприятия, направленные на окончание предварительного расследования", - сказали в пресс-службе прокуратуры.

Согласно выводам указанной экспертизы, водитель автобуса "КаВЗ" располагал технической возможностью предотвратить данное ДТП при своевременном принятии им мер к снижению скорости, соответственно, как при скорости движения 30 км /ч, так и при скорости движения 50 км /ч и 60 км/ч.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что водитель автобуса Захар Лалиев находится под следствием, устанавливалась степень его вины в аварии. Предполагалось, что причиной аварии могло стать нарушение им правил дорожного движения при обгоне. По другой версии не исключалась вина водителя КАМАЗа, выехавшего на встречную полосу.

Напомним, следовавший из Владикавказа в Цхинвал автобус, в котором находились россияне и два гражданина Южной Осетии, сорвался в пропасть 18 июля на Транскавказской магистрали. В результате ДТП 11 человек, в том числе два ребенка, погибли. Всего в автобусе находились 23 пассажира и водитель. 20 июля в Южной Осетии было объявлено Днем траура по погибшим на Транскаме.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей