02 августа 2010, 17:00

На суде по делу о нападении на Нальчик выступили свидетели по эпизоду атаки на УФСБ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На судебном процессе по событиям 13 октября 2005 года в Кабардино-Балкарии продолжается рассмотрение эпизода нападения на здание УФСБ РФ по Кабардино-Балкарии.

Потерпевший Руслан Кумыков рассказал, что в ходе нападения на Нальчик погибла его сестра Раиса Хуштова. Утром 13 октября 2005 года она ехала в маршрутном автобусе из микрорайона "Александровка" в район стадиона "Спартак", где она работала бухгалтером.

Увидев, что на проспекте Ленина в районе УФСБ идет стрельба, водитель автобуса свернул на улицу Толстого, а потом на улицу Пушкина. В этот момент в лобовое стекло автобуса попала пуля, которая ранила кондуктора. Кондуктор закричала, все внимание было обращено на нее, и пассажиры, и водитель не сразу поняли, что пуля попала также  в сидящую на переднем сидении женщину.

"Они подумали, что сестре стало плохо от страха", - сказал Кумыков. По его словам, Раиса Хуштова получила ранение прямо в сердце и скончалась на месте. Водитель автобуса отвез ее в поликлинику №1, потом в больницу. Брат нашел ее позже в морге.

По словам потерпевшего Марата Жарашуева, он ехал в машине со своим знакомым Ашевым. Последний был за рулем. В районе УФСБ их обстреляли, оба получили тяжелые ранения. Потерпевший находился на лечении более двух месяцев. До сих пор у него в теле пуля, извлечь ее в ходе двух операций не удалось.

В ходе допроса выяснилось, что Жарашуев был одет в темную футболку, и небрит, так как в связи с недавней кончиной отца носил траур. На вопрос подсудимых, могли ли их обстрелять сотрудники правоохранительных органов, приняв за нападавших, потерпевший сказал, что ему трудно на этот вопрос ответить.

Сегодня показания давала также вдова Игоря Алексеенко, сотрудника Центра "Т", погибшего в ходе нападения, Ирина. Она сообщила, что ее мужа убили в районе Центра "Т", утром 13 октября, когда он вернулся со спецоперации в районе дачного поселка. Алексеенко был ранен в шею.

Подсудимые поинтересовались у вдовы, какую сумму компенсации она получила за убитого мужа. Вдова отказалась отвечать на этот вопрос. Отвечая на вопросы председательствующей, Ирина Алексеенко пояснила, что у нее остался сын, которому сейчас 14 лет. Он получает пенсию за отца.

Подсудимый Сергей Казиев, со ссылкой на нормы УПК, заявил ходатайство о признании недопустимым доказательством протоколов его допроса в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого от 7 мая 2006 года на предварительном следствии, на том основании, что он был задержан 6 мая 2006 года, а протоколы были составлены 24 часа спустя. Казиев также заявил, что в дальнейшем отказывается от дачи показаний в зале суда на основании статьи 51 УПК.

Обвинение выступило против удовлетворения ходатайства. По мнению обвинения, Казиева задержали в Москве 6 мая 2006 года и потребовались сутки, чтобы его этапировать в Нальчик, где проходил допрос. Как считает обвинение, нормы УПК при этом не нарушались. Суд отклонил ходатайство Казиева как необоснованное.

Подсудимый Азрет Шаваев вновь выступил с ходатайством о допуске к подсудимым гражданских защитников. Он считает, что это нужно для оптимизации процесса, так как часто из-за отсутствия адвокатов приходится его откладывать.

Суд занес ходатайство в протокол, но на обсуждение его не поставил из-за того, что Шаваев не указал фамилии конкретных лиц,  кандидатуры которых могли быть рассмотрены в качестве гражданских защитников.

Нападение на Нальчик было совершено 13 октября 2005 года, тогда погибло 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 нападавших. По делу обвиняются 58 человек. Им инкриминируется терроризм, бандитизм, участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийства. По версии обвинения, участники нападения на силовые структуры КБР пытались захватить оружие, однако это им не удалось "по независящим от них причинам". Большинство обвиняемых вину не признает.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей