08 июля 2010, 14:20

На процессе о нападении на Нальчик подсудимый ходатайствовал о вызове дополнительного свидетеля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии на процессе по событиям 13 октября 2005 года в Нальчике сегодня дал показания свидетель, затем подсудимые заявляли ходатайства и оглашались материалы уголовного дела.

Свидетель Александр Баев рассказал, что работал в Центре "Т" в должности инженера по связи. Утром 13 октября 2005 года, услышав выстрелы, он явился в дежурную часть, получил автомат с четырьмя магазинами к нему, но принять участие в отражении атаки ему не довелось. Он увидел, как получил ранение его коллега Александр Боев. Вместе с другим сотрудником Центра, Киповым, он затащил Боева в подвал, у того из раны обильно шла кровь.

Свидетель, по его словам, зажал ему рану рукой, так как перевязочных материалов не было, и держал ее до тех пор, пока Боев не умер. К этому времени перестрелка закончилась.

Баев также рассказал, что Центр обстреливался с двух сторон из автоматического оружия, гранатометов, двор забрасывался гранатами. Загорелись машины сотрудников, которые находились во дворе. Перестрелка длилась, по словам свидетеля, минут сорок.

Сегодня же подсудимый Эдуард Миронов заявил ходатайство о вызове в суд в качестве свидетеля полковника в отставке, бывшего сотрудника Центра "Т" Аслана Шортанова.

По словам Миронова, Аслан Шортанов 23 июня опубликовал в газете "Кабардино-Балкарская правда" статью, в которой написал о связях лидеров Кабардино-Балкарского джамаата с чеченскими полевыми командирами, об их изначально радикальных настроениях.

"Я хочу, чтобы он пришел и рассказал в суде все, что ему известно", - заявил подсудимый, подчеркнув, что тем самым он хочет помочь обвинению. Миронов напомнил, что ни один из допрошенных в суде сотрудников Центра, в том числе представляющих аналитический центр, не давали таких показаний. Ходатайство поддержал адвокат Миронова Олег Келеметов.

Обвинение выступило против удовлетворения ходатайства. "Шортанов не является действующим сотрудником, он давал интервью, как частное лицо", - сказала гособвинитель Чибинева, выразив сомнения, что данные Шортановым сведения могут иметь значение для уголовного дела.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства на данном этапе, предоставив право подсудимому заявить его вновь на стадии предоставления доказательств со стороны защиты.

Подсудимый Азрет Шаваев сделал заявление, что ему не вручается копия протокола судебного заседания, несмотря на неоднократные обращения к суду, а в тех частях протокола, с которыми он ознакомился, он обнаружил, что его ходатайства и заявления туда не внесены, а только упоминается, что заявления приобщены к материалам уголовного дела.

На прошлом заседании также давали показания сотрудники Центра "Т". Один из них в частности заявил, что о связях подсудимых с вооруженным подпольем из других регионов ему ничего не было известно.

Нападение на Нальчик было совершено 13 октября 2005 года, тогда погибло 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 нападавших. По делу обвиняются 58 человек. Им инкриминируется терроризм, бандитизм, участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийства. По версии обвинения, участники нападения на силовые структуры КБР пытались захватить оружие, однако это им не удалось "по независящим от них причинам". Большинство обвиняемых вину не признает.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей