31 июля 2010, 10:10

Роспотребнадзор назвал предварительную причину массового отравления в Ставропольском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предварительная причина острой кишечной инфекции у отравившихся во время свадебного застолья в Ставропольском крае - нарушение технологии приготовления мясного фарша в домашних условиях, сообщают в Роспотребндзоре по краю.

Как сообщал "Кавказский узел", во вторник, 27 июля, в больницу начали поступать гости свадьбы в селе Верхняя Дубовка. Диагноз пострадавших - "острое кишечное заболевание". Всего на свадьбе было около 100 человек.

Происшествием занимается краевое управление Роспотребнадзора. В ходе проведения эпидемиологического расследования установлено, что приготовление продуктов питания для свадьбы проводилось на дому с нарушениями технологии приготовления и режима хранения. Специалисты также отмечают, что немалую роль могла сыграть и почти 40-градусная жара, которая наблюдалась в регионе в последние дни.

"Предположительно мясной фарш стал причиной отравления гостей свадьбы в селе Верхняя Дубовка, - рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ольга Балабан. - Люди могли отравиться, употребив продукт, приготовленный из мясного фарша. Лабораторные исследования в настоящее время продолжаются".

Как отметила Балабан, административное наказание в этом случае не предусмотрено, пишет РИА "Новости".

В настоящий момент пострадавших насчитывается уже 50 человек, среди них четверо детей в возрасте до 14 лет. Все больные находятся на стационарном лечении, передает "Интерфакс".

Напомним, что все пострадавшие - этнические дагестанцы.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в мае в Ставрополе 37 посетителей кафе "Гуднес", в том числе и дети, съевшие мороженое, заболели сальмонеллезом. За счет работников кафе, также получивших отравление, общее количество пострадавших составило 47 человек. Предположительно, мягкое мороженое в кафе "Гуднес" было изготовлено с нарушением технологии, сообщили тогда в Роспотребнадзоре.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

  • Бывший госминистр Алекси Петриашвили задержан на акции протеста в Тбилиси

    Стало известно о задержании на митинге в Тбилиси бывшего госминистра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили. Участники сообщают еще об одном задержанном. Омбудсмен Грузии призвал силовиков не применять силу против участников мирной акции протеста против закона об иноагентах.

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей