19 июля 2010, 16:30

Участники голодовки в Ессентуках заявили о готовности умереть ради достижения своих целей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Кабардино-Балкарии, объявившие голодовку в Ессентуках, заявляют о намерении "идти до конца и умереть ради будущего своих детей и внуков".

Голодовка, в которой принимают участие восемь человек, длится девятый день. "Мы готовы здесь умереть, - заявили сегодня ее участники. - Наш народ вымирает. Мы переживаем за будущее наших детей и внуков и намерены стоять до конца!".

Участники акции утверждают, что лучшие участки Приэльбрусья - Голубые озера, Чегемские водопады - отрывают от Балкарии и отдаются олигархам.

Существующее мнение о том, что шум вокруг закона ФЗ 131 возник для того, чтобы помешать президенту КБР Арсену Канокову остаться на своем посту на второй срок, участники акции категорически отвергают: "Мы боремся за исполнение этого закона больше пяти лет, а за свои права в целом - с 1991 года. Но нас никто не слышит: ни президент России, ни премьер-министр".

Напомним, что группа балкарцев начала голодовку в Ессентуках 11 июля. Участники акции требуют исполнения 131 федерального закона от 06.10.03 "Об общих принципах организации местного самоуправления", исполнения определений Конституционного суда, разработки механизма защиты политических и социально-экономических прав балкарского народа с целью его сохранения, сохранения его самобытности и равноправного развития с другими народами КБР. В частности, речь идет о передаче горным населенным пунктам, преимущественно балкарским, отгонных пастбищ площадью более 70 тысяч квадратных километров, которые ранее находились в общем пользовании всех населенных пунктов республики.

Руководитель инициативной группы нынешней акции Тамара Гириева пояснила, что Ессентуки выбраны участниками голодовки не случайно: "Здесь находится резиденция полномочного представителя президента по СКФО Александра Хлопонина. Его сейчас нет на месте, говорят, он в Москве. Но мы намерены его дождаться, даже если на это уйдут месяцы".

Голодовка проводится в тридцати метрах от резиденции полпреда. "Мы сидим на лавочках и днем, и ночью, и в зной, и в проливные дожди,- рассказывает Гириева.- Местные жители подходят к нам, интересуются: не нужно ли чего, предлагают зонты, теплые вещи. Мы очень благодарны им за это".

Трем участникам забастовки больше семидесяти лет, двум - больше шестидесяти, остальные "чуть моложе", поясняет Тамара Гириева. "Мы весь день ничего не едим, а только пьем воду, - продолжает голодающая. - Вечером, мы съедаем по маленькому кусочку хлеба".

По словам Гириевой, к участникам акции неоднократно подходили местные чиновники и просили "не губить свое здоровье": "Они обещали вмешаться в сложившуюся ситуацию и передать наши требования Хлопонину, как только он приедет. Мы отказались: будем ждать его сколько потребуется".

Напомним, что с такими же требованиями с 7 июля группа балкарцев проводит голодовку в Москве. Акцию в их поддержку в настоящее время объявили более десятка жителей поселка Хасанья в КБР.

В ходе пресс-конференции 9 июля президент Арсен Каноков сказал, что пастбища останутся в республиканской собственности. "Если я их отдам одной стороне, начнет митинговать другая сторона", - сказал он.

Против передачи отгонных пастбищ балкарским населенным пунктам выступает Координационный совет адыгских общественных организаций, который требует оставить пастбища в собственности всех населенных пунктов республики независимо от национальности и места расположения.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей