21 июля 2010, 02:43

В поселке Хасанья Кабардино-Балкарии проходит пикет в поддержку голодающих в Москве балкарцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии более десятка жителей поселка Хасанья балкарской национальности проводят акцию в поддержку голодающих в Москве балкарцев.

Напомним, что в центре Москвы с 7 июля проводят голодовку представители балкарского народа. Они протестуют против действий властей Кабардино-Балкарии, которые, по их мнению, проводят в республике дискриминационную по отношению к их народу политику.

Комментируя акцию в поселке, местный житель Далхат Таумурзаев сказал, что их акция проводится в поддержку балкарцев, которые вторую неделю проводят голодовку в Москве, пытаясь обратить внимание федеральной власти на проблемы своего народа.

В частности, голодающие требуют исполнения Федерального закона №131 "Об организации местного самоуправления в Российской Федерации", в части передачи отгонных пастбищ балкарским населенным пунктам, а также обеспечения механизма защиты прав балкарского народа.

"Мы решили поддержать наших братьев, - пояснил Таумурзаев, - которые, рискуя здоровьем, отстаивают интересы нашего народа".

Халимат Атакуева отметила, что ей уже 73 года, и ей лично ничего не надо, но ее волнует будущее балкарского народа.

"Наш народ многое пережил. Переживем и это", - добавила Атакуева.

Участники пикета говорили также о проблеме безработицы.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет о пикете в поселке Хасанья в поддержку участников акции голодовки балкарцев в Москве

Отметим, что группа балкарцев голодает также в Ессентуках, в непосредственной близости от представительства СКФО.

Как сообщила одна из участников акции Тамара Гериева, с ними периодически общаются представители СКФО.

"Они обещают рассмотреть наши требования и решить их", - сказала Гериева.

Как сообщал "Кавказский узел", побывавший в конце июня в республике председатель Совета федерации Сергей Миронов также поднял проблему отгонных пастбищ, признав, что федеральный законодатель не учел некоторые нюансы. По его мнению, было бы справедливо оставить пастбища в общей собственности, как это сложилось исторически. Он также не исключил внесение в закон изменений.

На пресс-конференции в Нальчике 9 июля президент КБР Арсен Каноков сказал, что не согласен с 131-м законом.

"Если я подпишусь под этим законом, митинговать начнет другая сторона", - сказал президент, имея в виду кабардинскую общественность, которая ранее проводила митинг по поводу передачи части отгонных пастбищ балкарским населенным пунктам.

Президент сказал, что отгонные пастбища останутся в государственной собственности.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей