18 июля 2010, 02:30

Давутоглу: информация о временном открытии границы с Арменией не соответствует действительности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос открытия армяно-турецкой границы в настоящее время не стоит на повестке дня, заявил 17 июля глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, который принимает участие в неформальном саммите министров ОБСЕ в Алма-Ате.

Ранее рядом СМИ сообщалось, что Турция решила временно открыть границу с Арменией для транспортировки по сухопутному пути техники, которая будет использована для проведения в Армении учений НАТО, намеченных на 11-17 сентября.
 
По словам Давутоглу, распространяемая СМИ информация о возможном временном открытии армяно-турецкой границы не соответствует действительности. Он сообщил, что обсуждал этот вопрос в ходе встречи со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым

"Я заверил его, что об открытии армяно-турецкой границы не может быть и речи", - цитирует Давутоглу Armenia Today.

«Лучше бы силы, которые так стремятся к открытию границы, всю свою энергию направили бы на решение Карабахской проблемы. Все это в очередной раз можно расценить лишь как внимание к Армении. Мы неоднократно заявляли и сегодня призываем к этому - Запад должен занять справедливую позицию в вопросах Нагорно-Карабахского конфликта и открытия турецко-армянской границы", - прокомментировал сообщение о возможном открытии границы Турции с Арменией Заведующий международным отделом Администрации Президента Азербайджанской Республики Новруз Мамедов, слова которого приводит 1NEWS.az.

Как сообщал "Кавказский узел", турецко-армянская сухопутная граница закрыта Анкарой с 1993 года, но между Стамбулом и Ереваном работают регулярные авиарейсы. Предусловием открытия границы Анкара ставит существенный прогресс в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта, а также отказ Армении от требования признать геноцидом события 1915 года в Османской Турции. Армения является единственной страной на постсоветском пространстве, с которой у Турции нет дипломатических отношений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей