11 июля 2010, 04:20

Жительница Дагестана просит правозащитников помочь в поисках пропавшего сына

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Махачкалы (Дагестан) Ажа Абдурахманова обратилась к правозащитникам с просьбой помочь установить местонахождение сына Абдурахмана Абдурахманова, которого 25 июня увезли в неизвестном направлении люди в штатском.

Как рассказала женщина, вечером 25 июня к ней пришли пять человек, представившиеся сотрудниками Советского РОВД Махачкалы. Они показали предписание о розыске ее сына, подписанное капитаном ФСБ Плугиным и заверенное печатью ФСБ. В документе Абдурахман Абдурахманов был назван подозреваемым по ст. 186 (изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг) и ст. 205 (терроризм) Уголовного кодекса РФ. 

"Работники милиции поинтересовались, чем занимается мой сын и где он находится в это время. Я была растеряна их вопросами и ответила, что он в Москве. Но на самом деле накануне, еще 24 июня, сын приехал в Каспийск вместе с супругой в гости к сестре на выходные", - добавила Абдурахманова. 

После ухода милиционеров женщине позвонила дочь, которая рассказала, что, "когда Абдурахман вышел в гастроном за минеральной водой, на него напали примерно семь вооруженных мужчин в штатском, пятеро из них были в масках".

Неизвестные стреляли в воздух, сбили с ног Абдурахмана, скрутили и затолкали в черную "Лада-Приору" с госномером Е 256 или Е 259 РН, сказано в обращении Абдурахмановой в адрес Региональной общественной благотворительной организации помощи беженцам и вынужденным переселенцам "Гражданское содействие", которое было передано "Кавказскому узлу".

Увидев, как обращаются с мужем, к Абдурахманову попыталась прорваться его жена. Как рассказала мать молодого человека, один из неизвестных начал бить ее пистолетом, отталкивать от машины и заявил, что мужа у нее больше нет.

"Утром 26 июня я обратилась с заявлениями в ФСБ, прокуратуру Дагестана, а 28 в МВД Дагестана, но везде получала ответ, что республиканские правоохранительные органы его не задерживали и что в отношении моего сына у них ничего нет", - рассказала Абдурахманова. 

Подобный же ответ поступил из "Центра Т" при СКФО. В ситуации с похищением Абдурахмана Абдурахманова обещал разобраться президент Дагестана Магомедсалам Магомедов

Родственники считают, что задержание Абдурахмана провел Советский РОВД Махачкалы и передал его в "Центр Т". Официального подтверждения этой информации нет.

По мнению же правозащитников из "Гражданского содействия", "нет оснований предполагать, что Абдурахман Абдурахманов был похищен криминальными структурами". В своем обращении к прокурору Дагестана Андрею Назарову правозащитники подчеркивают, что представившиеся сотрудниками Советского РОВД Махачкалы предъявили матери пропавшего постановление о розыске молодого человека подписанное капитаном ФСБ и заверенное соответствующей печатью.

В организации не исключили, что такого капитана в ФСБ нет. "Возможно, такого капитана в ФСБ нет, так, по крайней мере, нам не раз заявляли по поводу удостоверений сотрудников ФСБ, которые предъявляли лица, увозившие родственников наших заявителей", - сказано в заявлении "Гражданского содействия". Правозащитники также просят прокурора проверить сведения, изложенные в заявлении, и выяснить местонахождение Абдурахмана Абдурахманова.

Стоит отметить, что в этом году ситуация в Дагестане остается одной из самых неспокойных на Северном Кавказе. Здесь продолжаются боестолкновения правоохранителей с представителями вооруженного подполья, задержания и убийства подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях, продолжают гибнуть милиционеры и военные, случаются покушения на представителей духовенства.

Зачастую объектами незаконных задержаний с целью получения информации о членах вооруженного подполья и фабрикации уголовных дел в Дагестане становятся молодые люди, считающиеся приверженцами ислама фундаменталистского толка, сообщает Правозащитный центр "Мемориал".

7 июля участники конференции на которой была создана новая правозащитная организация "Объединение правозащитников Республики Дагестан" обратились к президенту Дагестана. Они указали на меры, которые должны способствовать изменению ситуации в республике в области прав человека и возвращению доверия народа к власти. В частности, авторы считают, что необходимо обеспечить действенный контроль над силовыми службами для исключения случаев незаконных задержаний, похищения людей и внесудебных казней.

Как считает публицист и эксперт Руслан Курбанов, "Дагестан за последние 20 лет – это коррупция, правовой беспредел, внесудебные похищения, пытки и казни, полный отрыв власти от народа".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей