28 июня 2010, 11:35

Фермеры Чечни опасаются нашествия саранчи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченские аграрии опасаются серьезных проблем в связи с возможным нашествием саранчи, которая уже уничтожила тысячи гектаров посевов в соседних регионах. Однако в Минсельхозе республики считают преждевременным делать какие-то прогнозы.

"Нашествие саранчи в летний период времени - это реальность, с которой надо считаться, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики. - В Ингушетии и Дагестане эти насекомые уже уничтожили тысячи гектаров посевов".

"В нашей республике ситуация пока не такая напряженная, хотя, учитывая складывающуюся обстановку следует ожидать, что эта проблема в той или иной мере коснется и наших сельхозпроизводителей. Необходимые меры по борьбе с нашествием саранчи принимаются, в частности идет обработка полей. Но делать какие-то выводы и прогнозы пока преждевременно", - подчеркнул представитель ведомства.

Однако местные аграрии всерьез встревожены складывающейся ситуацией. "Саранча, как правило, движется в определенном направлении, уничтожая на своем пути практически все посевы. В Ингушетии и Дагестане, насколько я знаю, уже потравлены тысячи гектаров площадей. Понятно, что нас эта беда тоже стороной не обойдет, - заявил житель Наурского района Чечни Султан. - Мы арендуем 100 гектаров земли, но для обработки ядохимикатами средств нет".

По мнению фермера, основная проблема заключается в том, что борьба с саранчой начинается только после того, как насекомые начинают массово уничтожать посевы.

"Почему во времена СССР таких проблем не было? Потому что все делалось своевременно. Весной поля обрабатывались, велось постоянное наблюдение соответствующими службами, принимались все нужные меры. Теперь вся эта система разрушена, и поэтому практически каждый год повторяется одно и то же: саранча начинает уничтожать поля, а мы ждем, когда эта волна пройдет, и подсчитываем убытки", - говорит Султан.

Этого мнения придерживается и другой чеченский фермер, Иса. "Надо принимать упреждающие меры, для того, чтобы сохранить посевы, а не действовать тогда, когда все уже началось, - убежден он. - Саранчу надо останавливать до того, как она начнет перемещаться. Иначе никакого толка просто не будет".

Из-за массового нашествия саранчи под угрозой оказались сельскохозяйственные посевы и ряда других южных регионов России. Наиболее сложная ситуация складывается в Дагестане, Ингушетии, Калмыкии, Волгоградской, Астраханской и Ростовской областях.

Напомним, что серьезный ущерб регионам юга РФ саранча нанесла и в предыдущие годы. Так, в 2009 году от вредителя пострадали сельхозугодья Волгоградской и Астраханской областей, Чечни, Дагестана и Ставропольского края. Летом 2008 года в связи с атакой саранчи в Чечне была объявлена чрезвычайная ситуация, с нашествием насекомых тогда боролись также в Ставропольском крае, Дагестане и Волгоградской области.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей