19 июня 2010, 00:20

Увеличение бюджета Азербайджана власти объясняют ростом цен на нефть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальное собрание Азербайджана 18 июня внесло изменения и дополнения в закон о государственном бюджете страны на 2010 г. В целом, после внесения поправок, прогнозы по доходной части бюджета увеличены на 1,49 млрд. манатов (около $1,79 млрд.), а расходы – на 1,011 млрд. манатов ($1,2 млрд.). Основой для пересмотра государственного бюджета Азербайджана послужили растущие цены на мировом рынке на нефть.

При принятии бюджета-2010 в конце прошлого года прогноз экспортной цены нефти был определен на уровне $45. Однако, как пояснил министр финансов Азербайджана Самир Шарифов, подорожание нефти на мировом рынке позволяет увеличить прогноз экспортной цены до $60 за баррель.

Повышение прогноза позволит Государственному нефтяному фонду Азербайджанской Республики (ГНКАР) повысить объём трансферта в государственный бюджет на 1 млрд. манатов ($1,2 млрд.).

Таким образом, после внесения поправок в закон о государственном бюджете 2010 года прогнозы по доходной части составляют 11,505 млрд. манатов ($13,8 млрд.), расходы -12,275 млрд. манатов ($14,73 млрд.).

Это позволит сократить лимит дефицита бюджета с 3,9% от ВВП до 2,3% – с 1,249 млрд.  ($1,499 млрд.) до 770,3 млн. манатов ($924 млн. ), сообщил глава парламентского  комитета по экономической политике Зияя Самедзаде, давший позитивную оценку предложениям правительства по пересмотру бюджета-2010. 

Помимо трансферта из ГНКАР доходы бюджета планируется увеличить по линии Министерства налогов на 490 млн. манатов (около $588 млн.).

Что касается структуры дополнительных расходов, то 300 млн. манатов (около $360 млн.) будут направлены на устранение последствий наводнения в зонах рек Кура и Араз, 400 млн. манатов (около $480 млн.) – на оборону. Таким образом, общая сумма расходов на оборону составит 1,6 млрд. манатов, или около $1,92 млрд.

Кроме того, 80,7 млн. манатов (около $100 млн.) пойдут на дополнительные меры по усилению социальной защиты в сфере образования, здравоохранения, науки, 124,9 млн. манатов (около $150 млн.) - на финансирование инфраструктурных проектов.

Обсуждения поправок продолжалось всего около 30 минут. Большинство выступивших позитивно оценили документ.

Однако представитель парламентской оппозиции депутат Панах Гусейн назвал поправки "антинародными". "Вновь правительство нерационально использует доходы от нефти, увеличивая трансферт из нефтяного фонда, предназначенного для будущих поколений, в госбюджет еще на 1 млрд. манатов. Почти половину доходов госбюджета этого года составят трансферты из нефтяного фонда. Это просто халатное расточительство", - сказал Гусейн.  

По его словам, несмотря на увеличение расходов бюджета на 1 млрд. манатов, на социальные нужды будут потрачены менее 10 процентов этих средств. Касаясь выделения 300 млн. манатов на ликвидацию последствий наводнения оппозиционер выразил сомнения в эффективном использовании этих средств с учетом "непрозрачности" деятельности правительства и отсутствия действенного общественного контроля за использованием бюджетных средств. "Народу никакой пользы от увеличения бюджета не будет", - отметил Гусейн.   

Тем не менее, поправки были приняты 98 голосами "за" при 5 "против".

Как сообщал "Кавказский узел", 25 мая Национальное собрание Азербайджана приняло закон об исполнении государственного бюджета страны 2009 года.

"В 2009 году доходы госбюджета составили 10 млрд. 325 млн. 935,1 тыс. манатов (около $12,4 млрд.), расходы - 10 млрд. 503 млн. 858,8 тыс. манатов (около $12,6 млрд.). План по доходам исполнен на 84,8%, по расходам - на 85%", - сказал, представляя документ парламентариям, министр финансов Азербайджана Самир Шарифов.

В 2009 году доходы бюджета Азербайджана, по сравнению с 2008 годом, снизились на 4,1%, а расходы - на 2,5%. Министр финансов объяснил невыполнение прогнозных заданий по обеспечению доходов и, соответственно, расходов госбюджета последствиями глобального финансового кризиса и снижением мировых цен на нефть.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей