02 мая 2010, 14:30

ЦСЭИ: укрупнение муниципалитетов в Азербайджане не привело к позитивным переменам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После объединения муниципалитетов возникли новые проблемы в деятельности местного самоуправления Азербайджана, заявил заместитель главы Центра содействия экономическим инициативам (ЦСЭИ) Ровшан Агаев на пресс-конференции в Бакинском медиа-центре.

"Объединение муниципалитетов само по себе является прогрессивным шагом, и этот процесс был инициирован, в первую очередь, гражданским обществом. Однако из-за того, что процесс консолидации муниципалитетов не сопровождался предоставлением муниципалитетам дополнительных полномочий и финансового обеспечения, теперь на практике у местного самоуправления возникают сложности", - сказал Агаев.

Эксперт данного НПО Самир Алиев отметил, что ошибки были допущены в самом начале процесса объединения муниципалитетов на основе закона принятого в мае 2009 года. "В частности, инициатива исходила не от самого населения - процесс происходил по разнарядке сверху. В итоге, в течение нескольких недель были объединены более 1000 муниципалитетов", - подчеркнул Алиев. По его словам, всего в результате "добровольно-принудительных объединений" общее число муниципалитетов в Азербайджане сократилось с 2757 до 1762.

Однако, как подчеркивает эксперт, при слиянии не был обеспечен принцип представительства. "То есть, в новых укрупненных муниципалитетах по итогам состоявшихся в декабре прошлого года выборов ключевые позиции заняли жители более больших населенных пунктов, и в итоге интересы маленьких деревень оказались незащищенными", - сказал Алиев.

На его взгляд, в укрупненных муниципалитетах места в органах самоуправления должны распределяться по квотам пропорционально численности населения деревень, входящих в данную муниципальную единицу.

"Государственные органы, - продолжил он, - оказались не готовыми к данному процессу. В частности, из-за того, что Минюст еще не утвердил уставы вновь созданных муниципалитетов, они не могут открывать банковские счета, получать идентификационные коды налогоплательщиков и начинать практическую деятельность, выплачивать зарплаты".

При этом главной проблемой эксперты называют слабость финансовой базы муниципалитетов. "Общий годовой бюджет всех муниципалитетов Азербайджана, составляющий сумму 50 миллионов долларов меньше бюджета одного городского бюджета Таллина в 16 раз, - заметил заместитель главы ЦСЭИ Ровшан Агаев. - Даже после укрупнения муниципалитетов годовой бюджет одного органа местного самоуправления составляет в среднем 15500 манатов (около 19 тысяч долларов), а в сельской местности и того меньше".

Эксперт считает важным передать полномочия по водоснабжению, поддержанию оросительной системы (в сельской местности), ремонту и строительству дорог, школ и объектов здравоохранения, культуры муниципалитетам. "При этом следует предусмотренные государственные средства на указанные цели также передать в распоряжение местного самоуправления", - продолжил Агаев.

На конкретных примерах он рассказал, как "общины гораздо эффективнее расходуют средства, чем подрядчики, выбранные государством". "Так, на создание одного водного колодца община тратит в 5-6 раза меньше средств, чем государство. В Гахском районе строительство одной школы из 21 комнат за счет японской помощи обошлось в 87 тысяч долларов, в то время как Министерство образования тратит столько средств на строительство одной классной комнаты", - подчеркнул Агаев.

Он также высказался за передачу муниципалитетам части налогов с доходов физических лиц и прибыли юридических лиц, создание госфонда поддержки муниципалитетов, который на конкурсной основе распределял бы гранты на социально-экономические проекты.

В целом, по мнению Агаева, в Азербайджане муниципалитеты так и не сложились как институт местной демократии. "Еще в 2003 году Конгресс местных и региональных властей Совета Европы выдвинул три основополагающих рекомендации по развитию муниципалитетов. Это - предоставление им должных полномочий для обеспечения местной демократии; обеспечение их достаточной финансово-экономической ресурсной базой; устранение их зависимости от местной исполнительной власти. Однако все эти три рекомендации до сих пор остаются не выполненными", - сказал эксперт.

Более того, по его словам, власти не выполняют выдвинутую в последние годы рекомендацию о создании единого городского муниципалитета в Баку с выборным мэром.

Агаев призвал гражданское общество координировать усилия и консолидировать интеллектуальные ресурсы для достижения применения в стране демократических стандартов муниципального управления. "Ведь муниципалитеты являются самыми близкими к населению структурами управления и потому при эффективном функционировании могут решать многие насущные социально-экономические проблемы", - сказал Агаев.

Получить комментарии в Центре по работе с муниципалитетами Минюста Азербайджана корреспонденту "Кавказского узла" не удалось. В ведомстве на неоднократные просьбы прокомментировать прозвучавшую в его адрес критику отвечают, что "руководство занято".

Однако ранее руководитель Центра по работе с муниципалитетами Минюста Мехти Салимзаде заявлял, что муниципалитеты в Азербайджане обладают "достаточно широкими полномочиями". "В частности, они определяют местные налоги и платежи, утверждают местные бюджеты и отчеты об их исполнении, управляют муниципальной собственностью, разрабатывают и реализуют местные программы социального и экономического развития, осуществляют меры по защите экологии", - говорил он.

Как сообщал "Кавказский узел", Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана в январе обнародовала статистические данные об избранных членах муниципалитетов на выборах в местное самоуправление 23 декабря 2009 года. Согласно объявленным данным, сформированы новые составы 1709 муниципалитетов. При этом в 9 муниципалитетах в связи с выявленными нарушениями результаты голосования отменены и будут назначены перевыборы. По данным ЦИК, всего в 1709 муниципалитетах избран 15591 человек. Из них 4157 человек беспартийные (26,66 %). 157 человек (1,01%) не указали партийную принадлежность. 11277 избранных членов (72,33%) являются представителями 19 политических партий. При этом от правящей партии "Ени Азербайджан" избрано 10 431 человек (или 66,9% от общего количества избранных).

Оппозиция и институты гражданского общества заявили о фальсификации выборов. В частности, в первичном заявлении Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) по итогам мониторинга избирательной кампании и выборов говорилось, что эти выборы сопровождались грубыми нарушениями закона и потому не могут считаться свободными, демократическими и справедливыми.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей