13 июня 2010, 21:58

В Ростовской области оздоровление детей проходит в новых условиях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оздоровительная кампания этого года проходит в новых условиях - до 2010 года средства на организацию летнего отдыха детей выделялись из Фонда социального страхования, теперь же полномочия по организации детского отдыха переданы органам местного самоуправления.

Ответственным за отдых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, одаренных детей из малоимущих семей назначено министерство труда и социального развития Ростовской области. Таким детям предусмотрено выделение бесплатных путевок в загородные стационарные оздоровительные лагеря, а при наличии медицинских показаний - в санаторные оздоровительные лагеря. На эти цели в 2010 году планируется направить средства областного бюджета и субсидию из федерального бюджета в общей сумме 91 млн рублей, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" замгубернатора Ростовской области Александр Бедрик.

В областном бюджете на 2010 год предусмотрены субвенции бюджетам муниципальных образований на осуществление переданных полномочий в сумме 412,3 млн рублей, субсидии на оплату набора продуктов питания для детей в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений в сумме 113,8 млн рублей.

Общая сумма средств составляет 526,1 млн рублей, что соответствует объему средств, израсходованных на эти цели региональным отделением Фонда социального страхования в 2009 году. Поставлена задача оздоровить не менее 70% всех детей в возрасте от 6 до 18 лет.

Родителям, самостоятельно купившим путевку своим детям, обещана компенсация затрат на нее от 90 до 50% стоимости, но не более средней стоимости, рассчитанной Региональной службой по тарифам Ростовской области. А она составляет в загородных лагерях санаторного типа 13128,36 рублей, в загородных лагерях - 9270,66 рублей (на 21 день). Всего в этом году планируется задействовать 963 оздоровительные учреждения для детей.

По словам некоторых родителей, опрошенных корреспондентом "Кавказского узла", далеко не все из них довольны новым порядком. "Ведь сначала необходимо купить путевку, - говорит Анна Добровольская, - и далеко не всегда она укладывается в заявленную среднюю стоимость. А средства в качестве компенсации, предусмотренные для основной массы родителей (наш достаток превышает 150% прожиточного минимума), будут перечисляться на заявленный счет в течение двух-трех месяцев. Я одна воспитываю двух девочек. Получаю 50 тысяч, и выложить сразу, как минимум, 20 тысяч мне сложно".

Мама ростовского школьника Эдика Саркисяна довольна новым положением. Ее сын находится в лагере дневного пребывания при школе по бесплатной путевке. Там и кормят два раза в день бесплатно и проводят экскурсии.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в управлении Северо-Кавказской железной дороги, детям работников Грозненского отделения СКЖД выделены более 100 путевок в детские оздоровительные лагеря. Первый заезд детей в оздоровительный лагерь "Бештау" (Кавказские Минеральные Воды) состоится 16 июня. Во время отдыха дети железнодорожников пройдут полный курс лечения. Выезд группы детей работников Грозненского отделения Северо-Кавказской железной дороги на побережье Черного моря в детский лагерь "Экспресс" запланирован на 17 июня.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей