Министр общего и профессионального образования Ростовской области Игорь Гуськов поздравляет финалистов ХХI областного конкурса "Учитель года Дона-2010". Ростов-на-Дону, 17 апреля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

18 апреля 2010, 00:30

В Ростовской области определен победитель конкурса «Учитель года Дона-2010»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области 17 апреля завершился ХХI областной конкурс "Учитель года Дона-2010". Победителем на нем была объявлена Ольга Боброва, учитель русского языка и литературы Пушкинской гимназии из города Шахты.

"Этот конкурс, проходящий в Год учителя, имеет свои особенности", - сказал перед подведением итогов конкурса министр общего и профессионального образования Ростовской области Игорь Гуськов.

По словам министра, эти особенности заключаются в следующем: если раньше больше внимания обращалось на то, как учитель знает свой предмет, то теперь гораздо больше ценится как он общается с классом, насколько хорошо знает особенности детской психологии. В оценке работы, прежде всего, учитываются воспитательные моменты в ходе введения урока.

Победительница конкурса Ольга Боброва, учитель русского языка и литературы Пушкинской гимназии города Шахты. Фото "Кавказского Узла""Данный конкурс, - заявил Игорь Гуськов, - проходит в рамках того направления образовательной инициативы "Наша новая школа", которое отвечает за развитие педагогического потенциала".

Это подтвердил председатель Большого жюри конкурса (работало и Малое Детское жюри), кандидат педагогических наук, доцент Таганрогского пединститута и член-корреспондент Международной педагогической академии Владимир Вараксин, сказав, что воспитание в работе учителя сегодня играет все большую роль.

По словам Вараксина, после первого финала конкурса - проведения мастер-классов - в лидерах оказались одна группа участников, потом - после проведения конкурса классных часов - в лидеры стали выходить другие конкурсанты.

Корреспондент "Кавказского узла" попросила Ольгу Боброву рассказать, что для нее значил этот конкурс. По словам учительницы, она рада своей победе. И особенно тому, что все это произошло в Год учителя, потому победу она посвящает своим коллегам.

Сам конкурс для Бобровой - ступенька в преодолении своих страхов и комплексов, но самое главное - это общение с коллегами (финал конкурса проходил в течение пяти дней), "которого никогда и нигде больше не будет". Конкурс, по ее словам, еще раз показал, что надо верить в себя и не бояться доверять детям.

Победитель в номинации "Дебют" Андрей Кучеренко, преподаватель немецкого языка в гимназии №3 города Аксая. Фото "Кавказского Узла"Андрей Кучеренко, преподаватель немецкого языка из гимназии №3 города Аксая стал победителем в номинации "Дебют". Ему всего 22 года, но он уже обладатель президентского гранта. Молодой учитель и не собирался работать в школе, поступая на факультет словесности и лингвистики ЮФУ, просто хотел заниматься языком. Но после первой же практики в учебном заведении ему там понравилось.

"Да и все преподаватели в вузе говорили мне, что мое будущее в школе", - говорит Андрей. Только практики у нынешних студентов-педагогов маловато, считает победитель номинации.

В финале областного конкурса "Учитель года Дона-2010" приняли участие 97 учителей из практически всех городов и районов Ростовской области. В первом конкурсе их было всего 12. Жюри выделило 15 финалистов, которых наградили и спонсоры.

Обком профсоюза работников образования Ростовской области выделил путевки на майские праздники в Домбай шестерым финалистам, а победителю в номинации "Учитель начальных классов" Ирине Онопченко из Мариинской гимназии Таганрога - в Санкт-Петербург.

Детское жюри конкурса также присудило свой приз Ирине Онопченко из Таганрога.

Отметим, что по словам председателя совета "Справедливой России" в Ростовской области, депутата, заместитель председателя комитета по образованию Госдумы Виктора Шудегова, в бюджетах - федеральном, областных, муниципальных - ни рубля не выделено на проведение Года учителя, так же как и на реализацию президентской образовательной инициативы "Наша новая школа".

Заместитель председателя комитета по образованию Госдумы считает, что правительство озадачено тем, что в стране много бюджетных учреждений, поэтому в первом чтении рассмотрен законопроект, согласно которому с 1 января 2011 года все бюджетные учреждения реорганизуются. Если законопроект будет принят, то вместо них будут казенные, которым будет запрещено зарабатывать (или заработанное уходит в казну), бюджетные учреждения с расширенными полномочиями, но без гарантии получения субвенций и автономные учреждения. 

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей