11 июня 2010, 17:37

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян дал высокую оценку армяно-российским отношениям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армяно-российские отношения носят прогрессивный характер, двусторонний диалог проходит в атмосфере взаимопонимания и доверительности. Об этом, выступая сегодня на торжественном приеме в Ереване, посвященном Дню России, заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Премьер выразил удовлетворение высоким уровнем двусторонних отношений. "Встречи и согласования на высшем уровне приняли интенсивный и регулярный характер. Мы воочию наблюдаем результаты наших взаимных усилий: последовательно растут прямые российские инвестиции в экономику Армении, совершенствуются содержание и структура товароoборота между нашими странами, учреждаются разнопрофильные совместные предприятия и организации", - заявил Тигран Саркисян.

По его словам, с полной отдачей в рамках насыщенной программы работает армяно-российская межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству. Имеет место постоянное развитие и совершенствование договорно-правовой базы как на межгосударственном, так и на межрегиональном и ведомственных уровнях.

"Уверен, что стратегическая база нашего сотрудничества будет и впредь формировать и определять мощный потенциал армяно-российского взаимовыгодного партнерства, а вековая дружба между народами Армении и России будет ее верным гарантом", - заключил армянский премьер.

Ранее высокую оценку армяно-российским отношениям дал президент Армении Серж Саргсян, выразивший удовлетворение, что за последние годы в несколько раз возрос товарооборот между двумя странами. "Россия является основным инвестором в экономику Армении. Из каждых трех долларов, вложенных в наше государство зарубежными партнерами, один доллар приходится на долю России", - отметил Саргсян.

Согласно официальным статистическим данным, в первом квартале текущего года в Армении зарегистрирован рост притока инвестиций из шести стран и в первую очередь - из России. Финансовые вливания из этой страны в экономику Армении возросли по сравнению с прошлым годом на 56,7%. Основная их доля пришлась на сферу энергетики, газоснабжения, а также строительства.

Наряду с инвестициями из России возросли капиталовложения в экономику Армении из Германии, Великобритании, Италии и других стран.

По объему инвестиций в армянскую экономику по итогам 2009 года Россия является абсолютным лидером. Всего объем инвестиций в экономику Армении в 2009 году составил 935,5 млн долларов. Российские инвесторы направили 186,8 млн долларов или 37,1 % средств в сферу производства и распределения электроэнергии и газа, 37 % или 185,8 млн - в сферу наземного транспорта и 21 % - в сферу связи.

Товарооборот между двумя странами по данным на 2009 год превысил 700 млн долларов.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей