Дагестан, Кизляр. Фото с сайта www.cgb-kizlyar.ru

24 мая 2010, 12:57

Подозреваемый в подготовке теракта в Кизляре сознался в убийстве атамана Стаценко в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пахрудин Ахмедов, задержанный по подозрению в организации теракта в Кизляре 31 марта, признался в том, что принимал участие в убийстве атамана Кизлярского районного казачьего общества Петра Стаценко, сообщают в Кизлярском РОВД.

Напомним, 21 апреля в Дагестане неизвестные обстреляли автомобиль атамана Кизлярского районного казачьего общества Петра Стаценко, который в результате полученных ранений скончался. Казаки юга России объявили награду - миллион рублей за информацию об организаторах и исполнителях этого убийства.

"Задержанный Пахрудин Ахмедов дал признательные показания о том, что участвовал в убийстве Петра Стаценко совместно с жителем Шелковского района Чеченской Республики и еще одним молодым человеком", - цитирует слова источника в Кизлярском РОВД "Газета.Ru".

Первый из названных Ахмедовым сообщников - житель станицы Бороздиновская Шелковского района Чеченской Республики - разыскивается по статьям 317 ч.2 и 222 Уголовного кодекса РФ. Известно также имя второго подозреваемого - Шамиль. В настоящее время оперативниками принимаются меры их задержанию, передает РИА "Дагестан".

Сотрудник Кизлярского РОВД отметил, что Ахмедов также признался в подготовке к убийству еще двух жителей Кизлярского района республики, для чего им и был приобретен газовый пистолет ИЖ-79, приспособленный для стрельбы боевыми патронами. Оружие было обнаружено при задержании.

Как ранее сообщалось, 31 марта в городе Кизляре произошел двойной теракт. Первый взрыв прогремел на пути следования милицейского патруля, второй через 20 минут был направлен против милиционеров и медиков, прибывших на место ЧП. Оба взрыва осуществили смертники. В результате них погибли 12 человек, более 20 получили ранения.

По подозрению в организации подготовки теракта был объявлен в федеральный розыск Пахрудин Ахмедов 1982 года рождения. 22 мая его задержали сотрудники правоохранительных органов Дагестана.

Руководство МВД и ФСБ России пришло к выводу, что нападение в Кизляре было связано с двойным терактом в московском метро. В качестве организаторов назывался так называемый "веденский джамаат", известный тем, что смертников для терактов находил через Интернет.

Два взрыва на станциях Московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии произошли 29 марта. По последним данным, погибли 40 человек, ранения различной степени тяжести получили еще 95 человек. Теракты осуществили террористки-смертницы.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей