14 мая 2010, 19:10

МВД: убитый Якубов, планировавший 9 мая в Чечне теракт, был жителем Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр внутренних дел Чеченской республики Руслан Алханов сообщил сегодня, что опознан террорист, который планировал теракт 9 мая. По его словам, это житель Дагестана.

Напомним, по сообщению правоохранительных органов, в Грозненском районе Чеченской Республики 8 мая был убит смертник. Милиционеры, дежурившие на посту, заметили подозрительного мужчину и потребовали предъявить документы, а он, по данным МВД, попытался привести в действие взрывное устройство, но милиционеры успели застрелить его.

Личность убитого установлена, это 23-летний житель города Хасавюрта (Дагестан) Якубов Ислам Хизраилович, передает ИТАР-ТАСС. По словам Алханова, убитый планировал совершить террористический акт путем самоподрыва во время праздничных торжеств 9 мая.

Глава МВД Чечни также отметил, что, благодаря оперативным и слаженным действиям сотрудников правоохранительных органов, удалось предотвратить крупный теракт и тем самым спасти не одну человеческую жизнь, говорится в сообщении, опубликованном на сайте этого ведомства. "Благодаря успешно проведенной операции, никто из сотрудников органов внутренних дел тогда не пострадал", – отметил министр.

Представитель местного НПО выражает сомнение в том, что убитый действительно планировал совершение террористического акта, как заявляют в правоохранительных органах.

"Меня в этой истории смущает несколько обстоятельств. Во-первых, почему правоохранительные органы сразу не заявили о том, сколько именно взрывчатки было в "поясе шахида"? Каким образом они определили террориста и остановили его еще на подходе к своему посту? И, в-третьих, откуда собственно информация о том, что этот молодой человек планировал взорвать себя именно 9 мая?", - говорит работник чеченской общественной организации, занимающейся правозащитной деятельностью и мониторингом ситуации в республике.

Собеседник корреспондента "Кавказского узла" отмечает, что "все эти победные реляции и сводки силовиков о своих успехах, больше напоминают пиар-компанию, нежели реальную борьбу с террористами". "Какой был смысл нести на себе пояс со взрывчаткой 8 мая, если он собирался взорваться только на следующий день?", - задается вопросом правозащитник, добавляя, что ему версия милиционеров об убитом террористе-смертнике, кажется несоответствующей действительности.

"В прошлом году у нас республике были теракты с участием смертников, а потом появилась информация, что этих "шахидов" готовили не какие-то арабские инструкторы и саиды бурятские, а начальник одного из отделов милиции, который затем был снят со своей должности и больше о нем ничего не слышно. По крайней мере, один из последних самоподрывов смертника, женщины, который произошел в Грозном возле Дома моды, как рассказывали очевидцы, был очень подозрительным (речь о взрыве, произошедшем 16 сентября прошлого года - прим. "Кавказского узла"). Женщину вроде пытались высадить из милицейской машины, а она вцепилась в дверь и не хотела покидать салон, после чего оттуда выскочили сами милиционеры, а затем произошел взрыв. Личность этой "террористки" так потом и не назвали", - рассказал собеседник.

Как сообщал "Кавказский узел", глава МВД России Рашид Нургалиев в преддверии майских праздников заявлял о возможности крупных терактов в Чечне 9 мая. Однако, по данным республиканского МВД, в этот день в республике не было зафиксировано терактов или нападений боевиков.

Напомним также, что в 2004 году именно 9 мая в результате теракта на грозненском стадионе "Динамо" (ныне стадион им.Билимханова) погиб тогдашний президент Чечни, отец нынешнего главы республики Ахмад Кадыров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей