13 мая 2010, 10:20

Поиски боевиков на юго-востоке Чечни пока безрезультатны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В горно-лесистой местности в окрестностях населенных пунктов Симсир и Байтарки Ножай-Юртовского района Чечни силовики продолжают вести поиски группы боевиков, которая, согласно озвученным 11 мая Оперативным штабом в Чеченской Республике данным, планирует совершение террористических актов. Принимаемые военными и сотрудниками правоохранительных органов меры для обнаружения и нейтрализации участников вооруженного подполья пока не дают результатов.

"Операция против участников бандполья, начавшаяся в Ножай-Юртовском районе 11 мая, продолжается. Ведется проческа местности, разведка с воздуха с помощью фронтовой авиации и иные мероприятия, в том числе и засадного характера, в местах возможного перемещения бандитов. Обнаружить боевиков, несмотря на осуществляемый комплекс мер, пока не удалось", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в правоохранительных органах Чечни.

Напомним, утром 11 мая на части территории высокогорного Ножай-Юртовского района Чечни в районе административной границы с Дагестаном распоряжением Оперативного штаба в республике был введен режим контртеррористической операции. Причиной введения КТО, согласно официальным данным, стала информация о скрывающейся в этом районе группе боевиков.

Поиски боевиков ведутся в горно-лесистой местности вне населенных пунктов в районе селений Симсир и Байтарки. Объявление той или иной территории зоной проведения КТО означает введение целого ряда ограничений для гражданского населения. В частности это ограничение передвижения автотранспорта и пешеходов, проверка документов у граждан, досмотр автомашин, контроль телефонных переговоров и т.д. Местные жители сообщают о том, что в районе проведения спецоперации находится большое количество военных и милиции.

Ранее житель населенного пункта Татай-Котар, расположенного вблизи селения Симсир в телефонном разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" заявил, что жители в месте проведения КТО испытывают определенные ограничения. По его словам, непосредственно в села силовики не заходят, но на всех дорогах выставлены посты, ограничено передвижение автотранспорта и людей, машины подвергаются тщательному досмотру, а у граждан, особенно мужчин, проверяют документы. Кроме этого, у местных жителей возникают трудности с выпасом скота.

В этой связи необходимо отметить, что с 19 января в горной части Чечни по распоряжению президента Чечни Рамзана Кадырова была начата масштабная спецоперация против участников вооруженного подполья. Основная задача, которая была поставлена перед силовиками, заключалась в том, чтобы найти и ликвидировать лидера боевиков Докку Умарова и лиц из его ближайшего окружения.

За истекшее с момента начала операции против боевиков время сотрудникам силовых структур удалось убить командира среднего звена боевиков Чингисхана Гишаева и арабского инструктора по имени Абу Халед. Местные эксперты полагают, что добиться существенного перелома в ситуации, связанной с борьбой против вооруженного подполья на территории Чечни, силовым структурам республики в обозримом будущем не удастся.

В то же время, согласно данным республиканского МВД, за первые три месяца текущего года на территории Чечни были задержаны 54 бывших боевика и их пособника. В апреле текущего года сотрудниками правоохранительных органов Чечни на территории республики было задержано 11 предполагаемых боевиков и 26 возможных пособников участников вооруженного подполья. Еще пять человек, подозреваемых в причастности к боевикам, были склонены к явке с повинной, один убит.

Напомним, что 16 апреля в Чечне истек год с момента отмены режима почти десятилетней контртеррористической операции. Власти республики объявили по этому случаю праздник. Однако статистика указывает на резкий рост убийств и похищений в Чечне.

Мониторинг показателей активности силовых структур и вооруженного подполья, а также ситуации с соблюдением прав человека в Чечне за равные периоды до и после снятия режима КТО. Анализ временных отрезков по 70, 100, 120, 150, 170, 200, 220, 250, 270 и 300 и 320 дней основан на подсчетах архивных данных "Кавказского узла" и сведений из открытых источников.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там криминальных происшествий.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей