Нагорный Карабах, Степанакерт, новое жилое здание на улице Туманяна 111а, 8 мая 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

10 мая 2010, 10:30

В Степанакерте в честь 9 мая необеспеченные семьи получили новое жилье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Накануне праздника 9 мая в Степанакерте по адресу Туманяна, 111а сдано в эксплуатацию новое высотное жилое здание, 45 квартир которого выделено социально необеспеченным семьям.

Согласно существующему в Нагорном Карабахе закону "О социальной защите детей, оставшихся без родительской опеки", помимо государственных пособий и различной помощи, дети данной категории по достижении ими 18 лет обеспечиваются квартирой.

Начиная с 2003 года в Министерстве соцобеспечения Нагорного Карабаха ведется централизованный учет таких детей. Из состоящих на учете 60 круглых сирот 26 детей все еще нуждаются в жилплощади.

В новом здании шесть однокомнатных квартир были выделены именно сиротам в возрасте от 18 до 23 лет.

Еще 39 ключей от квартир были вручены семьям воинов, погибших в карабахской войне.

Помимо этого, постановлением правительства Нагорного Карабаха впервые из госбюджета было выделено 2 млн. драмов для покупки мебели и домашней утвари.

Благотворитель Сейран Карапетян отметил, что он очень доволен, что в преддверии праздника ему удалось дать возможность людям приобрести жилье. "На этом наши строительные работы не заканчиваются. В будущем мы планируем построить еще несколько жилых зданий на улице Туманяна", - сказал благотворитель.

Архитектор Грачья Варданян подчеркнул, что изначально была поставлена задача не просто построить здание, а построить его так, чтоб оно соответствовало всем требованиям, выдвигаемым к жилому зданию, а также архитектуре Степанакерта.

Что касается мнения самих жителей, то новосел Валентин Понамарев очень доволен своей однокомнатной квартирой. Он говорит, что это настоящая опора под ногами, и теперь, когда у него есть квартира, он может спокойно устраивать свою жизнь.

Обладательница новой квартиры Л. Товмасян рассказывает, что нового жилья ждала 30 лет.

Напомним, что год назад еще трем сиротам в Нагорном Карабахе были выданы квартиры. Они находятся в центре Степанакерта, в одном из недавно построенных зданий по улице Азатамартикнери, 9. Все квартиры были отремонтированы и обставлены мебелью.

Отметим также, что в июле 2008 года в Шуши состоялась торжественная церемония сдачи в эксплуатацию жилого дома для 15 семей военнослужащих дислоцированной в городе Шуши военной части. Ключи от квартир новоселам вручил президент республики Бако Саакян.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей