10 мая 2010, 06:20

Экологи считают, что Нубарашенский могильник ядохимикатов около Еревана опасен для здоровья людей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство здравоохранения Армении и общественная организация AWHHE не сошлись во мнениях относительно опасности для здоровья Нубарашенского могильника ядохимикатов. Экологи утверждают, что могильник опасен, по информации Минздрава, проблем со здоровьем у жителей близлежащих районов нет.

Руководитель организации "Женщины Армении за здоровье и здоровую окружающую среду" (AWHHE) Елена Манвелян рассказала, что по данным письменного опроса, многие жители ближайших деревень жалуются на головную боль, тошноту и слезотечение.

"Мы видели семью, которая на склоне могильника собирала съедобные травы. Люди не были в курсе того, что они опасны для здоровья", - отметила Манвелян. Она напомнила, что в могильнике захоронен опасный яд ДДТ, а также вещества, содержащие ртуть и мышьяк.

"Минздрав проводил исследования воды, воздуха и земли на предмет выявления опасных для жизни веществ, однако, несмотря на наше письменное обращение, результаты исследований нами так и не были получены", - отметила руководитель организации. 

Но удалось договориться с чешской организацией ARNIKA, которая выразила готовность предоставить на месяц специальные приборы для замера ядовитых веществ в воздухе. Все полученные данные проанализируют чешские специалисты.

"Для ознакомления с ситуацией вокруг могильника в ближайшее время в Армению приедет руководитель ARNIKA Иидрих Петерлик", - пояснила Манвелян.

В свою очередь, Министерство здравоохранения придерживается противоположной точки зрения об опасности для здоровья Нубарашенского могильника, передает "АрмИнфо". 

"Если есть жалобы на головную боль и слезотечение, это не значит, что они вызваны именно ядохимикатами могильника. Согласно нашим исследованиям, проблем со здоровьем у населения нет", - заявил начальник Гигиенической и противоэпидемической инспекции Минздрава Артавазд Ванян.

Его точку зрения разделил и замминистра здравоохранения Армении Айк Дарбинян, заверивший, что "причин для беспокойства нет". По данным Минздрава, в питьевой воде не были обнаружены никакие опасные для здоровья вещества. По иному обстоит дело с оросительной водой - там предельно допустимая концентрация яда ДДТ превышена в 2-3 раза. 

"В данном случае ситуацию усугубили проливные дожди, которые шли после того, как неизвестные лица вскрыли могильник и разбросали ядохимикаты по территории", - подчеркнул Дарбинян.

Как сообщал "Кавказский узел", правительство Армении приняло решение выделить из резервного фонда 31,650 млн драмов для решения проблемы Нубарашенского могильника. В нем захоронено 600 тонн ядохимикатов, из них 512 тонн относятся к первому и второму классам опасности. 

Еще в марте было выявлено, что верхний слой могильника полностью поврежден тяжелой инженерной техникой, обнаруженные в верхнем слое ядохимикаты разбросаны по территории, дренажная система выведена из строя. Что искали неизвестные в районе могильника, специалисты ответить пока не могут. Известно, что действовала группа из нескольких человек. В результате на территории могильника сложилась чрезвычайная ситуация, передает телерадиокомпания "Мир".

По факту происшествия расследование ведут сразу несколько министерств Армении - МЧС, Минздрав и природоохранное ведомство.

Сейчас только специалисты могут находиться в районе могильника. Всем остальным въезд закрыт. Специалисты возводят защитное ограждение вокруг могильника и проводят разъяснительные беседы с местным населением. "Поясняем людям, что в пищу нельзя употреблять зелень", - говорит руководитель аппарата Министерства охраны природы Армении Самвел Амирханян.

Первое, что планируют сделать - восстановить дренажную систему. Сейчас существует опасность вымывания ядохимикатов дождевой водой и попадания их в реки. Если это произойдет, под угрозой окажется население Араратской долины и Еревана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей