Дагестан, Дербент. Вид на город с крепости Нарын-Кала. Фото "Кавказского Узла"

05 мая 2010, 11:00

Обстановка в затопленных ливнями населенных пунктах Дагестана начинает стабилизоваться

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По состоянию на 5 мая в Дербентском районе Дагестана, где в результате продолжительных ливневых дождей затопило два микрорайона поселка Мамедкала - Затеречный и Михайловка, остаются подтопленными 22 дома. По информации МЧС, уровень воды на реке Дарваг-чай снижается и составляет немногим более 3 метров.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МЧС Дагестана, по состоянию на 4 мая всего было подтоплено 210 жилых домов с населением 924 человека, из них 230 детей.

По словам заместителя начальника ГУ МЧС России по Дагестану Олега Халилова, продолжительные осадки в виде дождей стали причиной подъема уровня воды на малых реках, питающих Геджухское водохранилище в Дербентском районе Дагестана. "В результате затопило два микрорайона поселка Мамедкала - Затеречный и Михайловка. Дополнительной причиной затопления послужил и тот факт, что вода с рек стекала не только в водохранилище, но и минуя его", - отметил Олег Халилов.

Большая часть населения из подтопленных домов переселилась к соседям и родственникам. Взрослое мужское население осталось в своих домах для охраны своего хозяйства. Власти организовали временные эвакуационные пункты, но, по информации МЧС, желающих переселиться в них не было.

"На данный момент дождь на территории прекратился, ухудшение обстановки не ожидается. Вода постепенно идет на спад", - сообщили в МЧС.

Жители пострадавших населенных пунктов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сказали, что подобные проблемы, когда идут дожди, они испытывают постоянно.

"Стоит начаться сильным дождям, как нас постоянно затапливает, - рассказал житель поселка Мамедкала Ахмед. - Но ничего не делается, чтобы впредь предотвратить такую ситуацию. Никто и не думает возмещать нам понесенный ущерб".

Напомним, что в середине марта этого года из-за обильных дождей возникла опасность прорыва дамбы Геджухского водохранилища, для предотвращения которого был предпринят аварийный спуск воды. Спасатели эвакуировали тогда жителей населенных пунктов Заречный и Михайловка Дербентского района республики, попавших в зону возможного подтопления.

Обильные осадки стали причиной подтопления домов и в Махачкале. В садоводческом товариществе "Родник" уровень воды тогда поднялся на несколько метров. "Нам приходится рассчитывать только на себя, - рассказывал житель поселка Умаргаджи. - Один раз приехали пожарные, чтобы откачать воду, но, увидев огромное количество воды, развернулись и уехали".

Отметим, что 16 марта в зоне стихии оказался также Рутульский район Дагестана. Селевой поток, который образовался после непрекращающихся дождей, разрушил дорогу, соединяющую селения Хлют и Киче. В результате стихии была нарушена связь большинства сел района с внешним миром и  образовалась километровая пробка.

13 марта в дагестанском городе Буйнакске произошел мощный оползень. Спасатели эвакуировали 82 человека, в том числе 26 детей.

Непрекращавшиеся в республике долгое время дожди становились причиной введения режима чрезвычайной ситуации и в ноябре-декабре прошлого года. А ночью 21 сентября 2009 года из-за сильных дождей недалеко от города Кизилюрт сошел с рельсов в результате затопления железнодорожного полотна товарный поезд.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей