07 апреля 2010, 09:50

В Грозном неплательщики за электроэнергию остались без света

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центральной части столицы Чечни 6 апреля сотрудниками государственного унитарного предприятия (ГУП) "Чечкоммунэнерго" и представителями республиканского правительства были проведены совместные мероприятия по выявлению злостных неплательщиков за потребление электроэнергии. Проверки проводились в частных кафе и магазинах, заведениям, отказывавшимся на месте оплатить задолженность, отключалось электроснабжение.

"В ходе проведенных проверок было выявлено несколько крупных кафе и магазинов, владельцы которых годами не платили за потребленную электроэнергию. Суммы задолженности колебались от 20 до 80 тысяч рублей. Предпринимателям предлагалось погасить задолженность на месте. В случае отказа заведение отключалось от энергоснабжения", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник ГУП "Чечкоммунэнерго".

По его словам, все предприниматели были предупреждены о том, что платить за потребление электроэнергии необходимо в срок с 15 по 25 число каждого месяца, в противном случае к ним будут приниматься соответствующие меры".

Собеседник отметил, что мероприятия по выявлению злостных неплательщиков и взиманию задолженностей за потребление электроэнергии теперь будут проводиться постоянно.

Напомним, что жители поселка Алды в Заводском районе и селения Сюйр-Корт (30-й участок) в Октябрьском районе Грозного жалуются на то, что представители газовых служб ежедневно перекрывают вентиль, по которому газ поступает в Алды. Подачу газа возобновляют только поздно вечером. Газовики объясняют свои действия тем, что жители поселков не заключили с ними соответствующих договоров.

В январе текущего года президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что население должно в полной мере оплачивать услуги ЖКХ и потребовал от правительства принять все меры для того, чтобы к концу текущего года добиться 100-процентной оплаты коммунальных услуг в республике.

По данным республиканских властей, общая задолженность по услугам ЖКХ в республике составляет порядка восьми миллиардов рублей. Многие в Чечне связывают активизацию действий властей по сбору коммунальных платежей с тем, что в связи с кризисом федеральный центр серьезно урезал финансирование Чечни, и в этом году республиканский бюджет недополучит 45 миллиардов рублей.

При этом людей возмущает тот факт, что власти требуют погашать задолженность по услугам ЖКХ, начиная с 2005 года. "Чтобы требовать у людей оплаты за свет, газ и воду, начиная с 2005 года, службам ЖКХ надо, по крайней мере, было бы иметь соответствующие договора с гражданами на предоставление этих услуг. А таких договоров в большинстве случаев, особенно в сельской местности, нет", - говорит сотрудник местной НПО Вахит.

Тем не менее, по его словам, коммунальщики, непонятно на каком основании и исходя из каких тарифов, требуют от населения платить огромные суммы, которые иногда составляют 40, 50, а то и 70 тысяч рублей. "Откуда жители сел, не имеющие постоянной работы и фактически выживающие благодаря ведению подсобного хозяйства, могут взять такие деньги?" - задается вопросом собеседник.

Он также считает, что установленные в Чечне тарифы за газ, электро- и водоснабжение завышены сверх всякой меры и не соответствуют даже меркам российской столицы. "В Москве, насколько я знаю, с начала года тарифы на коммунальные услуги с начала года выросли на 19 процентов, и то это было воспринято как незаконные действия. У нас же цены за свет газ и воду подняли сразу на 35 с лишним процентов, к тому же увеличивают их каждые три месяца. Простые граждане платить по две-три тысячи рублей в месяц за газ и свет не могут", - считает сотрудник местной НПО.

Ранее глава правительства республики Одес Байсултанов заявил, что на погашение задолженности по оплате услуг ЖКХ отводится один месяц. Злостным неплательщикам премьер пригрозил суровыми мерами наказания, начиная от отключения от газо- и электроснабжения и заканчивая выселением из занимаемых квартир в судебном порядке. Многие местные жители высказали тогда опасения, что на волне борьбы со злостными неплательщиками, могут возникнуть серьезные проблемы с обеспечением газом и электроэнергией и у тех, кто к таковым не относится.

Ситуация с оплатой населением услуг ЖКХ и ранее вызывала серьезную обеспокоенность властей столицы Чечни. Власти Грозного принимали жесткие меры в отношении злостных неплательщиков. По состоянию на конец декабря 2008 года, четыре семьи в столице Чечни лишились квартир за неоплату коммунальных услуг.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей