26 января 2010, 23:45

В Чечне злостным неплательщикам начали отключать электричество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне с 25 января начаты рейдовые мероприятия по выявлению злостных неплательщиков и принятию к ним соответствующих мер, сообщили в министерстве строительства и жилищно-коммунальных услуг. Население крайне негативно воспринимает действия властей и считает их неправомерными.

"Со вчерашнего дня по республике начинаются масштабные проверки министерств, ведомств, организаций и предприятий всех форм собственности, а также частных лиц на предмет наличия задолженностей по оплате услуг ЖКХ. Злостных неплательщиков отключают от систем энергоснабжения. Подача электричества будет возобновляться только после погашения имеющейся задолженности", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель министерства.

Неделей ранее президент Чечни Рамзан Кадыров провел в Грозном совещание с правительством республики, на котором потребовал добиться к концу текущего года 100-процентной оплаты коммунальных услуг населением и ведомствами.

"Для населения созданы все условия, благоустроены дома, поэтому надо учитывать это и платить за предоставляемые услуги. В большинстве случаев неплательщики – это довольно обеспеченные люди, которые могут оплачивать задолженность, но хотят жить бесплатно. Из-за этого образовывается большая задолженность перед поставщиками, которая в дальнейшем возмещается за счет бюджета", - заявил Кадыров.

"Мы не можем бесконечно дотировать эти платежи из бюджета республики, особенно учитывая высокую дотационность нашего региона. Эти деньги мы могли бы направить на строительство социальных объектов. Неплательщики должны понять, что каждый обязан своевременно платить за коммунальные услуги", - подчеркнул Кадыров.

На минувшей неделе республиканские власти объявили о том, что в течение месяца вся задолженность по услугам ЖКХ, начиная с 2005 года, должна быть погашена. По словам премьер-министра республики Одеса Байсултанова, задолженность потребителей за жилищно-коммунальные услуги в Чечне составляет около 8 млрд. рублей, власти намерены взыскать эту сумму до конца 2010 года.

Байсултанов заявил также, что работники бюджетной сферы, число которых составляет около 98 тыс. человек из 250 тыс. потребителей, должны погасить задолженность за ЖКУ в течение месяца. "Неплательщиков в бюджетных организациях быть не должно. Они получают твердую зарплату и гарантированный социальный пакет. Кроме этого, около 220 тыс. человек числится в региональном и местном реестре на получение субсидий и дотаций. Не платить я не вижу никаких объективных причин", - сказал Байсултанов.

Глава республиканского правительства также отметил, что "Нурэнерго" и "Чеченгазпром" по его поручению будут отключать от электросети неплательщиков, сообщает пресс-служба президента и правительства Чечни.

Многие жители Чечни связывают действия властей по сбору коммунальных платежей с тем обстоятельством, что в связи с кризисом федеральный центр серьезно урезал финансирование республики (Рамзан Кадыров заявил о том, что в этом году республиканский бюджет недополучит из центра 45 миллиардов рублей). Людей возмущает также тот факт, что власти требует погашать задолженность с 2005 года.

"С нас за свет и газ деньги стали брать еще с 2004 года, а теперь заявляют, что платить надо было только с 2005, а до этого, мол, Москва долги списывала. Мне хотелось бы знать, куда ушли те деньги. Насколько я знаю, для оплаты коммунальных услуг надо иметь соответствующие договора с газовиками и энергетиками. А они, вместо того, чтобы направлять своих представителей на места, ждут, чтобы люди сами к ним приходили. Это тоже неправильно", - говорит житель Грозного Лечи Мусаев.

Общественное мнение склоняется к тому, что местные власти решили существенно восполнить бюджет за счет населения. "Когда по телевизору говорят, что у нас отменили режим контртеррористической операции, что республика теперь является полноправным субъектом России и в этой связи  надо платить налоги, становится просто смешно. Выходить, до прошлого года, до отмены КТО мы были не совсем частью страны? И утверждение о том, что мы полноправный субъект, тоже некорректно. Как можно сравнивать нас с другими регионами, после того как тут прошли две жестокие войны, экономика и социальная сфера полностью разрушены, а большая часть населения не имеет постоянной работы и живет за чертой бедности", - считает другой местный житель, Аслан, бывший работник предприятия нефтяной промышленности.

"Конечно, налоги и плату за услуги ЖКХ вносить надо, но превращать этот процесс в какую-то спецоперацию тоже не стоит", - говорит собеседник.

Напомним, что ранее ситуация с оплатой населением услуг ЖКХ также вызывала серьезную обеспокоенность властей столицы Чечни. Власти города принимали жесткие меры в отношении злостных неплательщиков. По состоянию на конец декабря 2008 года, четыре семьи в столице Чечни лишились квартир за неоплату коммунальных услуг.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей