22 марта 2010, 20:00

Летом в Армении будет создана компания по строительству автомагистрали "Север-Юг"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках проекта строительства автомагистрали "Север-Юг" в ближайшее время планируется начать создание специальной компании, которая займется организацией работ по реализации программы. Об этом сообщил министр транспорта и связи Армении Манук Варданян.

По его словам, вскоре будет объявлен тендер на место руководителя компании, осуществляющей работы по организации строительства автомагистрали. Само предприятие начнет действовать с июля текущего года.

Ранее премьер-министр Тигран Саркисян сообщил, что в рамках инвестиционной программы в текущем году будут реализованы работы на сумму, равнозначную 120 млн. долларам. Он поручил министрам экономики и транспорта предпринять все необходимые меры для обеспечения работ.

Напомним, что в феврале текущего года Национальное Собрание Армении ратифицировало кредитные соглашения о получении финансовых средств на сумму в 500 млн. долларов от Азиатского банка развития на реализацию проекта строительства транспортного коридора "Север-Юг", а также на реконструкцию и ремонт дорог внутри Армении.

Соглашения предусматривают предоставление финансовых средств со стороны Азиатского банка развития (АБР) несколькими траншами в течение 2010-2017 гг. Предполагается, что последний транш должен поступить не позднее 31 декабря 2017 года. Кредит выдается сроком на 32 года. По соглашению, армянская сторона обязуется выплачивать АБР ежегодно под 1% годовых с восьмилетним льготным периодом, а в течение последующих 24 лет ставка достигнет 1.5%.

В середине января правительство Армении одобрило инвестиционную программу строительства транспортного коридора "Север-Юг", подписанную осенью 2009 года в рамках финансового соглашения на сумму кредита в 500 млн. долларов, выделенного на реализацию проекта Азиатским банком развития. Условия кредитного соглашения предусматривают софинансирование армянским правительством, сумма которого составит 465 млн. долларов, т.е. общая стоимость проекта равна 965 млн долларов США.

Реализация программы предполагает развитие транспортного коридора "Север-Юг", включающего строительство и ремонт автодорог от южной границы Армении с Ираном до северной границы с Грузией. Программа охватывает ремонтные и строительные работы на автомагистрали Агарак-Капан-Ереван-Гюмри-Бавра, ее цель - улучшить дорожно-транспортную связь Армении с соседними Ираном и Грузией, обеспечить выход Армении к международным торговым путям и рынкам. В частности, автомагистраль будет тянуться от юга Армении - области Мегри до грузинских портов на Черном море - Батуми и Поти. Особое значение в Армении придается и тому обстоятельству, что программа "Север-Юг" включает строительство и ремонт дорог в приграничном с Ираном районе Армении - Мегри.

"Я оцениваю положительно любые коммуникационные проекты, проходящие через территорию Армении и тем более этот проект "Север-Юг", который связывает Армению с Грузией и обеспечивает выход в Черное море. Думаю, что этот транспортный коридор повысит значение Армении в регионе, тем более, что здесь будет задействована и наша приграничная с Ираном область Мегри",- заявил корреспонденту "Кавказского Узла" руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному развитию Степан Григорян.

Отметим, что в настоящее время осуществляется также ремонт железнодорожного полотна по маршруту Ереван-Тбилиси. Европейский Союз приветствовал проекты строительства коммуникаций на Южном Кавказе.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей