02 марта 2010, 22:21

Верховный Суд РФ отменил решение о ликвидации отделения "Яблока" в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Верховный Суд РФ отменил решение Верховного суда Северной Осетии о ликвидации регионального отделения партии "ЯБЛОКО". Дело направлено на новое рассмотрение.

Напомним, что в мае прошлого года Министерство юстиции подало в Верховный суд республики иск о ликвидации регионального отделения партии из-за того, что численность североосетинского "Яблока" сократилось до 241 человека при установленном законом минимуме в 250 членов. Основанием для расчетов стали поступившие в Избирательную комиссию республики заявления 49 граждан о том, что они не являются членами партии. Суд удовлетворил иск управления Минюста, "Яблоко" обжаловало это решение в Верховном Суде РФ.

Как сообщили в ходе судебных слушаний те, чьими фамилиями были подписаны заявления, они ничего в Избирком не направляли, а их подпись на документах подделана. Кроме того, лидер Североосетинского "Яблока" Анатолий Седаков заявил, что на момент рассмотрения дела в суде численность регионального отделения и вовсе возросла до 300 членов, сообщается на сайте партии.

Кроме того, представители юстиции признали, что в марте 2009 года, при регистрации партийной ячейки, не стали проверять членство всех внесенных в представленный реестр граждан, несмотря на то, что по закону должны были проверить всю информацию в полном объеме.

Сегодня Верховный Суд РФ принял к рассмотрению новые реестры членов партии, согласно которым на момент рассмотрения дела в региональном суде численность североосетинского "Яблока" соответствовала требованиям закона, передает "Радио "Свобода".

"Наши доводы были признаны обоснованными, ВС России предыдущее решение отменил, направив материалы на новое рассмотрение", - сказала адвокат Ирина Домбровская, представляющая интересы партии. Она также сообщила, что суд огласил только резолютивную часть решения, поэтому его мотивы пока не известны, пишет "Газета.Ru".

Вместе с тем правоохранительные органы Северной Осетии до сих пор не могут выяснить, кто сфальсифицировал подписи членов партии на заявлениях, поданных в Избирком.

Между тем, лидер североосетинского "Яблока" Анатолий Седаков не исключает, что ликвидация регионального отделения могла быть связана с его попыткой обжаловать результаты выборов в горсовете Владикавказа, прошедших весной 2009 года.

Как сообщалось ранее, досрочные выборы в городской парламент Владикавказа 26 апреля 2009 года прошли в связи с тем, что ряд депутатов прежнего созыва покинули свои должности по причине «невозможности исполнять свои обязанности», в результате чего решения совета стали нелегитимными из-за отсутствия в нем необходимого кворума.

Как следует из Федерального закона №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", для признания правомочности решений Собрания представителей необходимо наличие не менее 2/3 от числа избранных депутатов. В результате деятельность Собрания представителей Владикавказа была приостановлена.

Досрочные выборы депутатов Думы Владикавказа 26 апреля 2009 года впервые проходили по пропорциональной системе. По два депутатских мандата получили представители региональных отделений партий ЛДПР и "Справедливая Россия", четыре - КПРФ. Наибольшее представительство у "Единой России" - в гордуме эту партию представляют 24 депутата. Председателем Собрания представителей Владикавказа была избрана Бэлла Икоева, представитель "Единой России", которая ранее возглавляла Пенсионный Фонд Северной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей