06 февраля 2010, 12:42

Правоохранительные органы расследуют убийство начальника УВД Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале сотрудники правоохранительных структур Дагестана и следователи центрального аппарата Главного следственного управления по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам расследуют обстоятельства убийства руководителя УВД города Ахмеда Магомедова.

Как сообщал "Кавказский узел", вчера, 5 февраля, примерно в 22 часа 20 минут в Махачкале на проспекте Акушинского в районе дома 29 неустановленные лица с применением огнестрельного оружия обстреляли служебный автомобиль "Волга" начальника УВД города Махачкалы Ахмеда Магомедова и сопровождавший его автомобиль "Лада-Приора". В результате нападения погибли Магомедов и его водитель, а также двое сопровождавших его милиционеров.

Согласно информации правоохранительных органов, автомобиль, в котором ехал начальник УВД Махачкалы Ахмед Магомедов, был обстрелян из пулемета Калашникова с бронебойно-зажигательными патронами. Начальника милиции и машину сопровождения обстреляли из двух автомобилей, в которых, предположительно, находились четыре человека.

По словам очевидцев, сначала преступники расстреляли машину сопровождения с охраной, двое охранников скончались на месте. После этого "Волгу", в которой находился Ахмед Магомедов, обогнали две машины "ВАЗ-2109", в которых сидели по два человека. Когда преступники поравнялись с "Волгой", они открыли огонь из пулемета и автомата Калашникова. Водитель начальника УВД от полученных ран погиб на месте, Ахмеда Магомедова увезли в больницу, где он скончался.

Прибывшая на место преступления оперативная группа МВД обнаружила на проезжей части дороги пулеметную ленту. Все силовые структуры были переведены на усиленный режим работы, экипажи ППС получили ориентировку на проверку автомашин "ВАЗ-2109", но найти преступников по горячим следам не удалось.

"Основная версия покушения на начальника УВД Махачкалы Ахмеда Магомедова связана с его служебной деятельностью", - сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. По его словам, с учетом резонансности преступления, дело принято к производству Главным следственным управлением по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам.

Маркин отметил, что по распоряжению руководства СКП РФ в Махачкалу вылетели опытные следователи центрального аппарата для оказания практической помощи в расследовании убийства. По словам представителя СКП, дело возбуждено по ст.317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

"Убийство было тщательно спланировано, и преступники подготовили его заранее", - заявил сегодня заместитель министра МВД Дагестана Александр Трофимов. Он отметил, что преступление произошло в густонаселенном микрорайоне, и в правоохранительных органах надеются на показания очевидцев, которые помогут следствию.

Между тем, дагестанский адвокат Расул Кадиев в своем блоге выражает сомнения в том, что убийство офицера милиции осуществили боевики. "Это случилось недалеко от дома. И так как он с нашего района, родственники сразу стали созваниваться, приехали на место перестрелки, потом к мечети, - пишет Кадиев. - Хотел лишь сказать, что почему-то никто не поверил из наших, что это дело рук "вахов" [ваххабитов - прим. ред. "Кавказского узла"]. Даже один рассказал, что у нападавших на гололеде забуксовала машина, и они спокойно после расстрела вышли и вытолкали автомобиль из гололеда и уехали. Кто может так нагло в центре города на глазах у людей (напротив многоквартирный дом с окнами, выходящими на место расстрела), действовать?".

За несколько дней до смерти начальник УВД Махачкалы Ахмед Магомедов дал интервью газете "Махачкалинские известия" (№3 от 29 января 2010 г), где отметил, что в 2009 году в Махачкале совершено 75 посягательств на жизнь и здоровье сотрудников правоохранительных органов. В результате совершенных посягательств погибли 32 сотрудника милиции, ранен 61 человек. Пострадали также 14 гражданских лиц, трое из которых от полученных увечий скончались. В ходе спецопераций и отражения посягательств на сотрудников правоохранительных органов уничтожено 38 членов бандподполья и 7 задержано.

Говоря о сложившейся криминогенной обстановке в Махачкале, Ахмед Магомедов отметил: "Сложившееся положение, на мой взгляд, стало следствием того, что возросла активность бандформирований религиозно-экстремистского толка, вырос уровень безработицы, что на самом деле создает благоприятную почву для повышения криминогенной активности населения, особенно молодой его части".
 
"Стоит отметить наличие определенных упущений в кадровой работе отделов внутренних дел, недооценку руководителями органов и подразделений важности воспитания молодых сотрудников, - добавил он. - Кроме других факторов, которые не следует здесь раскрывать, нетерпимыми считаю разрозненность служб и подразделений, отсутствие должного взаимодействия при реализации управленческих решений".

Главой махачкалинского УВД Ахмед Магомедов стал в конце августа прошлого года, сменив на этом посту Расула Газимагомедова. До этого Магомедов работал в Махачкале в качестве начальника Советского райотдела города. В 2005 году на Магомедова уже было совершено нападение - примерно на том же месте, где он вчера был убит.

Отметим, что это не единственное убийство, которое произошло в Дагестане 5 февраля. Около 10.30 в городе Избербаше неустановленные лица привели в действие взрывное устройство, заложенное под днищем автомобиля начальника межрайонного отдела по борьбе с экстремизмом Гапиза Исаева. Милиционер от полученных ран скончался на месте. По предварительной версии следствия, к убийству Гапиза Исаева могут иметь отношение члены губденской группировки.

В прошедшем 2009 году в республике в результате нападений погибли несколько руководителей в структуре правоохранительных органов и органов власти. Самое громкое преступление против сотрудников МВД Дагестана произошло 5 июня 2009 года, когда был убит министр внутренних дел республики Адильгерей Магомедтагиров.

"Кавказский узел" следит за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Автор: Олег Ионов источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей