Адыгея, Майкоп, филармония. Фото с сайта www.makhmud.ru

31 января 2010, 00:02

В столице Адыгеи определено место для национальных танцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для проведения массовых танцевальных мероприятий в столице Адыгеи Майкопе отведена площадь перед республиканской филармонией.

По словам министра культуры республики Газия Чемсо, это решение было принято для сохранения и развития национальных традиций, предоставления возможности самовыражения молодежи, которая организовывала Адыгэ Джэгу в разных районах города. А с другой стороны, надеется министр, это и упорядочит проведение массовых мероприятий и обеспечит общественный порядок и безопасность в городе.

"Адыгэ Джэгу - это очень интересное и красивое танцевальное действо, которое несет определенную информацию о национальных обычаях и традициях. И площадь перед филармонией идеально подходит для проведения как Адыгэ Джэгу, так и других культурно-массовых мероприятий. Она находится в центре города, совсем недавно была реконструирована, а в ближайшее время там будут установлены дополнительные осветительные приборы", - сказал Чемсо.

Министр подчеркнул, что площадь давно используется для межкультурного диалога, и что там и далее будут проводиться мероприятия для представителей всех национальностей, проживающих в Адыгее, сообщает агентство "Юга.ру".

Черкесская (адыгская) традиция танца в круге - Адыгэ Джэгу - вбирает в себя элементы игры, танцевального искусства и пения. Она входит в число национальных традиций и обычаев черкесов.

В посленовогодние дни на черкесских интернет-сайтах появилась информация о том, что в ночь с 31 декабря на 1 января на центральной площади столицы Адыгеи Майкопа возле новогодней елки сотрудники милиции пресекли проведение адыгами-репатриантами национального праздничного мероприятия Адыгэ Джэгу.

Правоохранительные органы Адыгеи, в свою очередь, отрицают разгон танцев милицией в Майкопе. Об этом МВД заявило в своем ответе по данному вопросу президенту республики Аслану Тхакушинову.

В общественной организации "Адыгэ Хасэ" возмущены ответом МВД, в котором отрицается факт разгона танцевального мероприятия Адыгэ Джэгу в новогоднюю ночь в Майкопе.

"Это возмутительный ответ. МВД категорически отрицает сам факт запрета Адыгэ Джэгу. И так преподносит его руководству республики. Мы по данному делу обращались не в МВД, а в адрес президента РА. Ответ на него должны получить до заседания совета. Тогда и решим, что следует делать дальше", - цитирует главу "Адыгэ Хасэ" Арамбия Хапая агентство "НатПресс".

Ранее в интернет-медиа появилась также информация о том, что организация "Адыгэ Хасэ" готовит иск в суд на противоправные действия милиции. Однако глава этой организации в интервью корреспонденту "Кавказского узла" опроверг эти сообщения, пояснив, что в суд в данном случае могут подать только непосредственно участники танцев, но о таких их намерениях пока ничего не известно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей