29 января 2010, 15:06

"Первый кавказский" русскоязычный телеканал в Грузии прекратил вещание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Русскоязычный телеканал "Первый кавказский", вещающий из Тбилиси, в четверг, 28 января был отключен от французского спутника, принадлежащего фирме Eutelsat. В Грузии не исключают, что это решение было принято Францией под давлением Кремля.

Напомним, русскоязычный "Первый кавказский" канал начал вещание через Интернет 4 января; позже он стал доступен через спутник. Авторские программы на "Первом кавказском" ведут, в частности, вдова первого президента ЧРИ Джохара Дудаева Алла Дудаева и Олег Панфилов, который возглавляет Центр экстремальной журналистики.

Как сообщил генеральный директор канала Зураб Двали, с 15 по 28 января "Первый кавказский" работал, по условиям договоренности, в тестовом режиме, и был отключен по истечении этого срока. По словам Двали, руководители канала ведут в Париже переговоры с французской компанией об условиях спутникового вещания.

Двали считает, что отключение телеканала от французского спутника могло произойти "не без помощи России", сообщает телекомпания "Би-би-си". Зураб Двали высказал предположение, что Москва пытается надавить на Францию, чтобы та не продлевала с "Первым кавказским" соглашения о вещании через ее спутник.

Представители Eutelsat, между тем, сообщили, что вещание канала было прекращено в связи с истечением срока пробного вещания, а переговоры грузинского телеканала с французской компанией продолжаются. В Eutelsat ничего не сказали о положении дел, заявив, что "компания не комментирует текущие переговоры", пишет Le Figaro.

Между тем, по информации издания, неназванный французский дипломат ранее аявил, что "Кремль оказывает сильнейшее давление на Eutelsat, чтобы заставить ее отказаться от контракта с Грузией".

Согласно источнику, грузинская сторона пока не определилась, как быть в отношении французской спутниковой компании - то ли выразить понимание ее проблем, то ли обвинить ее в том, что она поддалась нажиму Кремля.

Комментариев российской стороны по этому поводу пока нет.

"Если с Францией договориться не удастся, мы будем выходить через другой спутник", - сказал гендиректор телеканала.

"Первый кавказский" создан на базе первого канала грузинского телевидения "Общественный  грузинский вещатель" (ОГВ). По замыслу официального Тбилиси, проект позволит снабжать россиян объективной информацией о происходящем в Грузии. Особое внимание телеканал намерен уделять новостям Северного Кавказа.

Появление канала вызвало раздражение среди грузинской оппозиции. Ее представители уверены, что "детище Михаила Саакашвили" еще больше ухудшит отношения с Россией. Российское руководство также успело осудить телеканал, назвав его "грузинской пропагандистской машиной", которая поддерживается американскими структурами. По мнению высокопоставленных российских силовиков, "Первый кавказский"  пропагандирует антироссийские антигосударственные настроения, идеологию экстремизма и сепаратизма.

В ответ на это грузинская сторона заявляет о катастрофической ситуации с российскими СМИ, их подконтрольности и общем отношении российского руководства к медийным источникам.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", президент Грузии выразил удовлетворение в связи с тем, что в стране начал вещать "мощный русскоязычный канал". "Это важно для Грузии, для грузинской аудитории потому, что мы не должны потерять русский язык. Это очень важный пласт культуры, очень важный пласт цивилизации", - заявил он.

Напомним также, что два ключевых ведущих нового канала - Олег Панфилов и Алла Дудаева - переехали в Грузию осенью 2009 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей