24 января 2010, 07:30

В Северной Осетии найдено захоронение времен ВОВ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поисковики в Северной Осетии обнаружили захоронение времен ВОВ, в котором погребены 20 морских пехотинцев. Весной останки бойцов будут перезахоронены со всеми воинскими почестями, сообщил председатель поискового отряда "Харон" Алан Татаров. 

Братская могила была найдена в с. Змейская в районе Эльхотовских ворот, где осенью 1942 года развернулось одно из крупнейших сражений битвы за Кавказ. Поисковики нашли захоронение на вершине хребта.

"Найти могилу было достаточно проблематично, поскольку захоронение было санитарным и внешне никак не было обозначено. Опознать кого-нибудь из погибших бойцов не представляется возможным, потому как при захоронении, судя по всему, у них изъяли смертные медальоны. Но нам известен поименный список погибших героев, которые покоились в этой могиле", - рассказал Алан Татаров.

Большую помощь в поисках оказала местная жительница, которая минувшей весной во время сбора черемши случайно обнаружила останки одного из воинов. Поисковики нашли захоронение с помощью архивных карт, сообщает ИТАР-ТАСС.

Перезахоронение найденных останков планируется провести в преддверии Дня Победы. На церемонию поисковики "Харона" планируют пригласить родственников бойцов. В кровопролитных боях у Эльхотовских ворот 84-я морская стрелковая бригада потеряла 285 человек, отмечается на сайте "Северный Кавказ".

В братских могилах республики по состоянию на лето 2009 года было захоронено 5150 человек. В республике 64 военно-мемориальных памятников. Памятников воинам, погибших в Афганистане - 65, и 56 памятников установлены в честь тех военнослужащих, которые погибли во время конфликтов в Чечне.

В Северной Осетии во время Великой Отечественной войны шли бои, поэтому это не первый случай, когда на территории республики поисковики находят захоронения.

В июне 2009 года у Эльхотовских ворот поисковики обнаружили стихийное воинское захоронение. Из воронки от авиабомбы были извлечены останки четырех воинов-красноармейцев, а вместе с ними большое количество боеприпасов и личные вещи.

 

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в июне 2008 года в городе Ардон Северной Осетии при проведении строительных работ по расширению железнодорожного полотна также было обнаружено массовое захоронение солдат времен Второй мировой войны.

7 мая 2007 года членами общественной поисковой организации «Харон» была проведена эксгумация останков советских воинов, погибших в 1942 году. На земельном участке, принадлежащем жителю станицы Архонской Пригородного района, найдены останки двух, а возможно, и трех солдат. Солдаты погибли в результате попадания авиационной бомбы в грузовик.

 

Справка. Эльхотовские ворота - местность неподалеку от границы Кабардино-Балкарии, где развернулось одно из крупнейших и стратегически важных сражений битвы за Кавказ. Отсюда открывался прямой путь к каспийской нефти Военно-грузинской дороге. По официальным данным, потери Красной Армии и вермахта составили по 24 000 человек. После многодневных боев немецкие войска были измотаны перед решающей битвой под Владикавказом и вынуждены были обойти Эльхотовские ворота. Ежегодно здесь проходит вахта памяти, во время которой поисковики находят десятки останков красноармейцев.

 

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей