08 января 2010, 00:39

Минналогов Нахичевани выясняет личности партнеров проверяемой им НПО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство налогов Нахичеванской автономной республики (НАР) в рамках начатой им проверки деятельности «Ресурсного центра по правам человека и демократии» выясняет, кто сотрудничает с этим НПО. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» рассказала руководитель Ресурсного центра Малахат Насибова.

«Вся проверка сводится к тому, что налоговики выписывают паспортные данные лиц, которые по трудовому договору участвовали в наших проектах. Это никакого отношения к налоговым вопросам не имеет. Мы полагаем, что под прикрытием налоговой проверки устанавливаются лица, которые участвуют в наших проектах, - с тем, чтобы затем оказать на них давление с целью отказа от сотрудничества с нами. Если это произойдет, то мы сразу подадим жалобы в вышестоящие инстанции», - сказала Насибова.

При этом руководитель НПО заявила, что всякие попытки оказать давление на сотрудников Ресурсного центра будут тщетны, поскольку это люди с твердой гражданской позицией. На вопрос, много ли у НПО работников, Насибова ответила, что в разных проектах по 5-7 человек.                         

По ее словам, Ресурсный центр действует с 2002 года и с 2004 года имеет  официальную регистрацию. Центр реализует проекты в области защиты прав человека, правового просвещения избирателей и мониторинга выборов, занимается исследованием проблем коррупции, повышения знаний населения о правах и свободах, законодательстве.

По словам Насибовой, в Минналогов НАР признали, что до сих пор не проверяли ни одно НПО. «Это они мотивируют тем, что ни одно НПО не представляет им налоговой отчетности. Подобный подход тем более подтверждает предвзятый подход налоговиков к нашему НПО, - заявляет Насибова. - Более того, в прошлом году уже Нахчыванское городское управление налогов проводило проверку деятельности Ресурсного центра  и не выявило  каких-либо  нарушений».

Что касается расследования дела об избиении 15 декабря сотрудников Ресурсного центра Ильгара Насибова и Вафадара Эйвазова в связи с проведением ими опроса среди студентов Нахичеванскго госуниверситета о возможных фактах коррупции в этом вузе, в МВД НАР пострадавшим заявили, что дело будет передано в суд. Как полагает Насибова, следствие ведется в обратном направлении, и, скорее всего, самих активистов гражданского общества и обвинят - в клевете.                        

«С 18 по 30 декабря меня и Ильгара Насибова практически ежедневно вызывали в МВД НАР, где нас по нескольку часов допрашивал следователь Хикмет Алиев. Однако вместо того, чтобы задавать вопрос с целью установления личностей избивавших правозащитников, в МВД больше интересовались деятельностью Ресурсного центра и пытались выставить виноватым нас же. Полагаю, что результаты следствия будут противоположными и нас же обвинят в клевете», - поясняет свои опасения Насибова.                 

Отметим, что в декабре 2007 года Ильгара Насибова (он также является региональным корреспондентом азербайджанской службы «Радио Свобода») уже привлекли к уголовной ответственности по обвинению в «клевете» за то, что написал жалобу на сайт президента Азербайджана о давлении полиции на журналистов при выполнении ими своих профессиональных обязанностей. 

Ильгара Насибова (он супруг Малахат Насибовой  - прим. корреспондента «Кавказского узла») сначала арестовали и приговорили к 3 месяцам лишения свободы, однако после протестов международной общественности приговор отменили и активиста-журналиста заново осудили к 10 месяцам лишения свободы условно.                

В настоящее время самочувствие Ильгара Насибова и Вафадара Эйвазова, по словам Малахат Насибовой, удовлетворительное. Только спустя несколько дней после избиения им сделали рентгеновские снимки в  городской больнице. «Хотя переломов ребер (такого диагноза опасались сами пострадавшие - прим. кор) не было зафиксировано, но врач зафиксировал серьезные травмы межреберных тканей. Пострадавшие получают лечение в домашних условиях с тем, чтобы избежать осложнений в будущем», - сказала Насибова.  

При этом она сообщила, что несмотря на медицинское заключение, данное городской больницей, следствие отказывается назначить избитым активистам Ресурсного центра судебно-медицинскую экспертизу.  

Получить комментарии в Министерствах налогов и внутренних дел НАР с тем, чтобы выяснить их версию случившегося, корреспонденту "Кавказского узла" не удалось, несмотря на неоднократные попытки сделать это. В Минналогов телефон коммутатора не отвечает. В МВД в приемной министра, как только услышали, что звонит журналист из Баку, сразу же положили трубку.

Ранее власти НАР опровергли факт избиения работников Ресурсного центра и ИСБР, но признали, что Насибова и Эйвазова выдворили за пределы университетского городка. По версии властей НАР, мониторинг коррупции в вузах региона, который, по их словам, тайно проводили работники Ресурсного центра, был незаконным. "Чтобы вести опрос среди студентов надо получить разрешение руководства университета", - сообщило официальное представительство НАР в Баку.

Отметим, что в сентябре 2009 года Малахат Насибова была удостоена награды норвежской правозащитной организации Rafto Foundation за освещение событий в Нахичевани. По ее словам, в Нахичевани работает всего несколько независимых журналистов, которым одновременно приходится заниматься и правозащитной деятельностью, и в ходе выполнения своей профессиональной деятельности журналисты нередко подвергаются давлению со стороны властей. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей