02 января 2010, 15:25

В Адыгее вспомнили воинов, погибших в локальных конфликтах 20 века

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Майкопе на мемориале в честь воинов 131-й Майкопской мотострелковой бригады, погибшим 15 лет назад в боях в Чеченской республике, сегодня почтили память всех солдат и офицеров Советских и Российских Вооруженных Сил, отдавших свои жизни в России и за ее пределами в локальных конфликтах ХХ века.

На митинг в честь траурной даты, который ежегодно, начиная с 1996 года, проходит в районе расположения воинской части, пришли сотни горожан, ветераны, молодежь, воины Майкопского гарнизона.

Бывший командующий группировкой "Север", наводившей в середине 90-х годов конституционный порядок в Чечне, генерал Константин Пуликовский, выступая на митинге, подчеркнул, что "армия приходила и будет приходить на помощь народу всегда в тех регионах, где этот порядок нарушен и должен быть восстановлен". Память о сыне генерала, кавалере Ордена Мужества, старшем лейтенанте Алексее Пуликовском, погибшем в Чечне, также увековечена на Майкопском мемориале, передает ИТАР-ТАСС.

В храме Святого Георгия Победоносца, сооруженном на территории мемориала в 2002 году на народные пожертвования и средства благотворителей, прошла панихида по всем российским воинам, погибшим во славу Отечества. В память о них прозвучал многократный оружейный салют, отмечает Newsru.com.

Напомним, что в 2 января 1995 года большая часть из отряда 131 Майкопской мотострелковой бригады, откомандированного в Чечню, погибла. С тех пор в Адыгее отмечают День памяти и скорби.

О моральном духе войск в эти дни рассказал бывший командующий группировкой «Северо-Восток» генерал-лейтенант Лев Рохлин. «Я поставил командирам задачу по удержанию важнейших объектов, пообещал представить к наградам и вышестоящим должностям. В ответ замкомбрига отвечает, что готов уволиться, но командовать не будет. И тут же пишет рапорт. Предлагаю комбату: «Давай ты…» «Нет, - отвечает – я тоже отказываюсь». Это был тяжелейший удар для меня»

Как видится штурм Грозного сейчас, через 15 лет, рассказал и вице-президент Российской ассоциации Героев Вячеслав Сивко. В момент того новогоднего штурма он, подполковник Сивко, командовал 237-м батальоном 76-й дивизии ВДВ.

«Мое видение – что 15 лет назад, что сейчас – остается прежним: так, как делалась эта операция, не должно быть. Наша группировка шла с запада. А основные потери понесла группировка, которая входила в Грозный с севера. По всей видимости, там были определенные проколы и в руководстве, и в планировании операции», - размышляет Сивко.

«Ключевая ошибка – военные действия должны грамотно планироваться, организовываться взаимодействие частей, чего совершенно не было. Вот это – главная ошибка, - цитирует Сивко «Свободная пресса». - А то, что наши войска не были готовы… Были офицеры, были солдаты, способные выполнять боевые задачи в той обстановке – если бы эти задачи были четко поставлены».

По-другому к этим событиям 15-летней давности относятся представители чеченского народа. Так, на форуме Kavkazchat.com пользователь, пишущий под пседонимом "Шариат>правда", называет бой в Грозном 31 декабря 1994 года успехом чеченских войск.

«В боях 31 декабря 1994 чеченские солдаты и сельское ополчение наголову разбили штурмующие российские войска. Затем последовало множество других штурмов, в которых чеченские бойцы и ополченцы продемонстрировали несгибаемую волю и мужество», - пишет пользователь, добавляя, что «российская пропаганда до сих пор пытается принизить безусловный военный успех чеченских войск».

Участник этого же форума, пишущий под псевдонимом Hawkeye, задается вопросом, насколько вероятна распространенная версия о том, что Майкопская бригада погибла, потому что солдатам не дали боевые патроны, а в танках не было снарядов. «Я помню что 10 декабря 1994г в Грозный вошла так называемая Майкопская бригада "чтобы арестовать Д. Дудаева", которую тогда очень быстро расстреляли из гранатометов. Неужели они так ничем не отвечали и ни в кого не стреляли? Все же это был бой или просто расстрел "безоружных танкистиков"?» - пишет он.

Человек, пишущий под пседонимом НервуС-ВагуС, высказывается о событиях тех дней так: «Cами майкопчане тоже считают, что их бригада герои, и что чеченцы такие плохие, их детей поубивали... они что думали в детский сад детей отправляют? Не думают, что они нас убивать пришли в Грозный!»

Отметим, что в августе 2008 года в Ставропольском крае, на родине погибшего командира 131 Майкопской мотострелковой бригады, полковника Ивана Савина, на месте его захоронения было открыто памятное надгробие. В конце октября того же года школа, где он учился, была названа его именем. Там открыты музей и мемориальная доска, сообщает сайт Государственного совета Адыгеи.

Как сообщал "Кавказский узел", с сентября 2008 года 131 Майкопская мотострелковая бригада увеличила свое присутствие в Абхазии. Туда направился практически весь ее личный состав.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей