Владикавказ, улица Кирова. Фото "Кавказского Узла"

31 декабря 2009, 12:55

В Северной Осетии власти Владикавказа обсудили генплан города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В  администрации местного самоуправления  Владикавказа состоялось совещание под председательством мэра Сергея Дзантиева, на котором рассматривались промежуточные итоги разработки генерального плана столицы Северной Осетии. По словам мэра города, генплан Владикавказа будет принят уже к концу 2010 года.

 В совещании приняли участие директор РИТПГ Татьяна Морозова,  главный архитектор проекта Юлия Шапошникова, главный инженер проекта Николай Смирнов. Как было отмечено на заседании, при разработке документа специалистами рассматривалась роль города Владикавказа на трех уровнях: федеральном, ЮФО и республиканском, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Прежний генплан, разработанный еще во второй половине прошлого века московскими специалистами, рассчитывался на 20 лет. К 2005 году он исчерпал свое назначение. Новый основной градостроительный документ разрабатывается специалистами Ростовского  регионального института территориально-градостроительного проектирования совместно с республиканскими архитекторами, объединенными в  рабочую группу под руководством известного архитектора Заура Губаева, в тесном сотрудничестве со всеми управлениями администрации.

Как отметили специалисты, на федеральном уровне и в сравнении со столицами субъектов ЮФО у Владикавказа пока не самые хорошие показатели: ни по объему производства, ни по инвестиционной активности. Пока республика находится в группе регионов в стадии трансформации, но для того чтобы перейти в первую группу условного разделения -  "регионов-локомотивов", есть все основания.  Среди них  уникальные природные ресурсы и особенности населения. Во Владикавказе живут представители всех концессий и 101 национальности.

"Учитывая то, что Владикавказ является мощным образовательным центром, и занимает второе место в ЮФО, это дает возможность развивать инновационную деятельность. Проводниками новационных  идей вполне могут стать предприятия при учебных заведениях. Концентрация науки и высокая квалификация специалистов позволят развивать электронную промышленность. Что касается перспектив малого и среднего бизнеса, можно говорить о его уверенном развитии, принимая во внимание максимальную поддержку предпринимателям со стороны администрации Владикавказа", - сказал мэр Владикавказа Сергей Дзантиев.

Разработчики поставили вопрос о больших экологических изменениях в деятельности предприятий свинцово-цинковой промышленности. Необходимость в корне менять ситуацию назрела в связи с явными признаками серьезной экологической проблемы во Владикавказе. Проект санитарной защитной зоны, который  завод "Электроцинк" должен разработать в соответствии с постановлением правительства республики, станет первым шагом в этом направлении.

Несмотря на такой тревожный симптом, как сокращение доли детей и подростков на фоне средней продолжительности жизни, прогноз численности населения оптимистичный.  По подсчетам специалистов, население Владикавказа может увеличиться до 2020 года, если  будут приниматься меры по его оздоровлению  путем активной реализации всех федеральных программ.

Одним из приоритетных направлений в социальной политике администрации Владикавказа является улучшение жилищных условий владикавказцев, стоящих в очереди на получение жилья.  Этот факт не остался без внимания разработчиков генплана, и специалисты сделали ставку на развитие строительного пласта, увеличение объемов строительства жилищного фонда. Что касается территориального расширения города, такие варианты тоже просматриваются, включая равнины у подножия  Лесистого хребта. Кроме того,  на заседании было отмечено, что нормы застройки в охранных зонах ужесточатся.

По словам Сергея Дзантиева, стратегическое развитие города предполагает также разработку новой транспортной схемы, исходя из современных требований. "Если культурные центры будут дислоцированы не в одной, а в нескольких частях города, население не будет съезжаться в один центр. Тем самым, можно будет регулировать транспортные потоки", - сказал он.

Поднимался также вопрос  и восстановления движения по Военно-Грузинской дороге. Как отметили градостроители, "это - лишь вопрос времени".  До конца 2010 года генплан будет принят и вынесен на публичные слушания.

Напомним, в апреле 2008 года городские власти объявили конкурс на проведение работ по созданию генерального плана Владикавказа, и победителем конкурса признан "Региональный институт территориально - градостроительного проектирования", расположенный в городе Ростове-на-Дону. С указанной организацией заключен контракт на сумму 48 миллионов рублей. Сообщалось, что Собрание представителей города Владикавказа рассмотрит и примет решение по генеральному плану развития столицы Северной Осетии летом 2010 года.

Жители города надеются на то, что разработчики учтут все их пожелания.

Из шести городов Северной Осетии только Беслан в настоящее время имеет генеральный план развития, его разработка началась в конце 2004 года специалистами из Москвы, и в 2007 году документ был представлен для утверждения правительством республики.

Примечание редакции: см.также новости "Жители Пятигорска на общественных слушаниях смогут повлиять на будущее города", "В Ставрополе прошли публичные слушания по проекту генплана города", "Завершена разработка генплана Сочи, общественность недовольна".

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей