27 декабря 2009, 08:00

В Грозном торжественно открыт "Центральный" автовокзал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 26 декабря, в столице Чечни состоялось открытие автовокзала "Центральный", одного из самых крупных в Российской Федерации. 

Здание состоит из двух этажей, на первом этаже расположены служебные помещения, зал ожидания на 150 мест, столовая комната для отдыха водителей, медпункт. На втором - комната матери и ребенка, зал ожидания, кафе бар.

Первоначально окончание строительства автовокзала планировалось на начало осени, но сдвинулось по срокам

"Здание автовокзала отвечает всем современным техническим требованиям. Установлена система видеонаблюдения, пожарная сигнализация, принудительная вентиляция. Установлены наружные и внутренние часы со спутниковым наведением, а также электронное табло с показанием даты, температуры и времени. Внутри здания, в подвальной части имеются: камеры хранения, комната милиции, кабинеты для техперсонала. Все помещения оснащены современным оборудованием, мебелью и средствами связи",- рассказал министр транспорта и связи Чечни Рамзан Черхигов.

По его словам в результате будет создано до 40 новых рабочих мест, сообщает ИА "Грозный-информ".

По словам Черхигова, автовокзал "Центральный" предназначен для осуществления пассажирских перевозок в северные районы республики, в регионы Северного Кавказа и за его пределы, передает официальный портал президента и правительства Чеченской республике.

"Для максимального удобства наших пассажиров министерство транспорта и связи закупило самые современные автобусы "ЛЕОН-МАН". В каждом из них 49 пассажирских мест. В ближайшее время мы планируем закупить еще десять таких автобусов", - сказал Черхигов.

Первые пассажиры отправятся в путь с автовокзала "Центральный" уже с 15 января наступающего года.

После начала полноценной работы междугороднего автовокзала жители Чечни получат возможность совершать поездки в большинство российских городов на юге страны, а также за ее пределы, в частности в Азербайджан.

До этого времени день крупного автовокзала для приема и отправки междугородних автобусов в Грозном не было. Имеются два автовокзала в районе нового торгового комплекса "Беркат" в Ленинской районе чеченской столицы и Заводском районе города, в районе "Окружная".

С автостанции на "Минутке" транспорт из Грозного отправляется в южном направлении - в Республику Дагестан, а также в райцентры и отдельные села юга республики. Автостанция близ Центрального рынка Грозного обслуживает северное направление: отсюда транспорт следует в Малгобек и Моздок (Северная Осетия).

На данный момент жители республики могут ездить на автобусах в Москву, Пятигорск, Минеральные Воды, Самару, Волгоград и несколько других городов России. При этом рейсы совершаются не регулярно, а по мере набора пассажиров.

Напомним, в начале декабря Министерство транспорта Чеченской Республики открыло новый автобусный маршрут. Два раза в неделю из чеченской столицы в Москву ездят новые комфортабельные автобусы марки MAN Lion's Coach. 2 декабря с автовокзала в городе Грозном в направлении Москвы отправился первый автобус с группой пассажиров.

Справка.
Автовокзал "Центральный " построен по Федеральной целевой программе "Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2011 годы". Строительство объекта было начато только год назад и осуществлялось силами генподрядной организации ООО "Строймонтаж". На строительство автовокзала "Центральный" было выделено 213 миллионов рублей. Общая площадь территории автовокзала - составляет 3687,6 квадратных метров. В сутки отсюда будут отправляться в рейс до трехсот автобусов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей