21 декабря 2009, 03:03

В Северной Осетии специалисты лесного хозяйства используют GPS-навигаторы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалисты лесного хозяйства Северной Осетии завершили подготовительные работы по использованию в повседневной деятельности GPS-навигаторов. Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", на первом этапе был опробован новый навигационный приемник с цветным экраном и встроенной памятью, а затем комитетом лесного хозяйства были приобретены еще семь приборов. 

Председатель комитета Алан Гаглоев пояснил, что новые технологии внедряются сотрудниками отдела государственного лесного контроля и надзора. Специалисты сами освоили новые приборы и провели курсы обучения для работников семи территориальных лесничеств.

"Для поддержки предприятий малого и среднего бизнеса и с учетом потребностей лесного хозяйства при исключительных случаях заготовки древесины для государственных муниципальных нужд в обязательном порядке проводятся работы по отводу лесосек, лесовосстановлению и защите леса", - отметил Гаглоев.

По его словам, в этом направлении использование такого прибора играет немаловажную роль - прежде всего, речь идет о достаточно высокой точности определении площади работ, что позволяет эффективно использовать субвенции из федерального бюджета, предоставляемые региону в области лесных отношений.

По словам чиновника, "с помощью этих новейших приборов также можно точно установить площадь лесного фонда, пройденного пожарами, определить категорию пожара и рационально расходовать средства на тушение и ликвидацию последствий пожаров".

В отделе государственного лесного контроля и надзора корреспонденту "Кавказского узла" пояснили, что в память навигатор Garmin eTrex Venture HC "закачивается" электронная карта республики. Прибыв на место, где планируется провести лесотехнические работы, вводятся данные необходимых точек, обследуется участок.

По итогам исследований прибор определяет конфигурацию, к примеру, лесосеки, с точностью до 0,1 квадратного метра выдает ее площадь, и в электронном виде производится и заносится в память полный рисунок с указание сторон света (север-юг).

Как пояснили собеседники агентства, полученная партия GPS-навигаторов хорошо зарекомендовала себя в работе, и это лишь первые шаги к созданию комплексной системы "Глонасс" для отраслей реального сектора экономики.

Напомним, что в Северной Осетии принимается комплекс дополнительных мер по сохранению лесного фонда - особое внимание уделяется эффективным действиям по пресечению незаконных вырубок леса и повышению уровня противопожарной безопасности.

В Северной Осетии есть большие объемы деловой древесины, подлежащей рубке, которые произрастают на труднодоступных участках и поэтому не пользуются спросом. По мнению специалистов, следует в приоритетном порядке планировать рубки ухода и выставлять на аукционы труднодоступные участки леса, требующие определенных инвестиций. Также необходимо находить и использовать варианты, в том числе экономического стимулирования потенциальных инвесторов к освоению труднодоступных участков леса.

В Северной Осетии площадь лесов составляет 248,4 тысяч гектаров, 96 процентов которых произрастают в ее горной части. Общий запас древесины на корню - 32 млн. кубических метров. Основные типы леса представлены влажными буковыми, дубово-грабовыми, сосново-березовыми лесами. Леса с высокой степенью пожароопасности занимают площадь в 313 гектаров - это в основном хвойные насаждения, расположенные в высокогорьях Алагирского и Ирафского районов, а также во Владикавказе.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей