13 декабря 2009, 21:30

В Ставропольском крае защита недовольна судебным следствием по делу заключенного из Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебное следствие допустило ряд нарушений при расследовании дела Идриса Албогачиева из Ингушетии, который отбывает наказание в Ставропольском крае. Об этом заявил адвокат осужденного Ильяс Ярижев.

По словам родственников Идриса Албогачиева, он был осужден по сфабрикованному уголовному делу. Также они сообщали, что замначальника исправительного учреждения ИК-6, расположенного на территории хутора Дадымкин Ставропольского края, Олег Кинасов исполняет свое обещание Албогачиеву "сфабриковать новое уголовное дело и добавить срок".

По инициативе Кинасова в отношении Албочачиева было возбуждено уголовное дело по ст.321 УК РФ. Причиной мести Кинасова к Албогачиеву, утверждают родственники Албогачиева, явился тот факт, что брат Кинасова, будучи сотрудником ИА-6 отбывает наказание за жестокое убийство заключенного жителя Ингушетии, который являлся другом Албогачиева. 

Как утверждают родственники Идриса Албогачиева, Кинасов заявил ему: "Мой брат осужден на 9 лет из-за твоего друга, а ты сгниешь у меня в изоляторах".

Албогачиева обвиняют в том, что он вступил в драку с сотрудниками колонии. Его родственники утверждают, что на самом деле Албогачиев вместе с еще 20 заключенными заступился за заключенного Могушкова, который был избит сотрудниками колонии. Чтобы выразить свое несогласие заключенные направились в кабинет к Кинасову, где просто состоялся разговор, и заключенные попросили замначальника не избивать больше никого. По заявлению Кинасова, Албогачиев пытался его избить. 

Адвокат Албочачиева Ильяс Ярижев говорит по этому поводу: "Если заключенные, в том числе и мой подзащитный, начали так выражать свое возмущение, то видимо, сотрудники этой колонии перешли рамки дозволенного. Тогда спрашивается "почему?". Факт избиения Могушкова оформили как применение спецсредств. Моего подзащитного, как он сообщает, подергали притеснениям в этой колонии. Это могла быть месть Кинасова лично к нему или ко всем заключенным".

Процессы по делу Албогачиева прошли 30 ноября и 1 декабря в Курском районном суде Ставропольского края под председательством судьи Сергея Миранюка. Как раньше сообщили корреспонденту "Кавказского узла" родственники Албогачиева, они утверждают, что указанный судья находится в дружеских отношениях с Кинасовым и что дело было передано именно ему, чтобы вынести обвинительный приговор Албогачиеву.

Защитник Албогачиева сообщает, что следствием было совершено грубое нарушение. "Инцидент в колонии произошел 22 июля, Кинасов подал заявление на следующий день. А о том, что уголовное дело было вообще возбуждено в отношении моего подзащитного, не поставили в известность. Албогачиеву об этом сказали, когда уголовное дело было уже расследовано и завершено, конечно же, без его участия. Это произошло 30 сентября. К тому же следователь сообщил об этом устно, не предоставив никаких документов", -отмечает адвокат.

Ильяс Ярижев также отмечает тот факт, что по самому инциденту Кинасов не составил рапорта. "Он обязан был составить рапорт и доложить начальству, ведь это было ЧП. Но он, видимо, решил отмстить Албогачиеву", - говорит защитник.

Адвокат заявляет о том, что следствие было проведено необъективно и односторонне. "В  деле следователи допросили только трех сотрудников колонии - это самого Кинасова и двух других сотрудников, которые, по их утверждениям, стояли за дверями кабинета, где якобы был избит Кинасов. На показаниях этих трех сотрудников колонии и построено следствие. Они не допросили ни одного из заключенных", - говорит Ярижев.

Адвокат заявил ходатайство суду о привлечении  в качестве свидетеля заключенного Могушкова, а также о незаконном возбуждении уголовного дела в отношении Албогачиева. "Суд отклонил мое ходатайство о том, что изначально уголовное дело было возбуждено на незаконных основаниях. Хотя дело построено только на свидетельствах сотрудников колонии. Также мне было отказано допросить Могушкова, сославшись на то, что не имеет отношения к делу. Но мы же в процессе узнаем что-то новое. Эти решения суда я считаю незаконными. Также я просил принять в материалы дела приговор двоюродного брата Кинасова, которого осудили за убийство заключенного, но мне и в этом отказали", - говорит адвокат.

Защитник отмечает, что дело осложняется тем, что Албогачиев узнал о том, что его  обвиняют только спустя два месяца после разговора заключенных с Кинасовым. "Албогачиев теперь пытается вспомнить всех заключенных, которые были с ним. Но это не так легко. На последних процессах по нашему представлению были допрошены пятеро заключенных. Еще шестерых мы намерены допросить в качестве свидетелей", - сказал Ильяс Ярижев.

В аппарате Уполномоченного  по правам человека в России по Ставропольскому  краю не располагают какой-либо информацией о судьбе Албогачиева Идриса. "Албогачиев с заявлением не обращался к нам. У нас не зарегистрировано его заявление", - отметил представитель аппарата Уполномоченного.

В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Ставропольскому краю корреспонденту "Кавказского узла" на заданные вопросы по существу был дан ответ: "Информацию не подтверждаем, для более детального ответа по вопросам можете прислать официальный запрос и ответ на него будет выслан согласно действующему законодательству".

Напомним, что Исламский комитет России выразил свою обеспокоенность судьбой Идриса Албогачиева, отметив, что Албогачиев с самого начала задержания по первичному уголовному делу подвергался пыткам. "В результате этих пыток, Албогачиева превратили в калеку", - отметил представитель комитета. Исламский комитет опасается, что Албогачиева могут вновь осудить по сфабрикованному делу. 

Ранее родственники Албогачиева обратились с заявлениями в правозащитные организации – ПЦ "Мемориал", "Машр" - с тем, чтобы правозащитники оказали Албогачиеву юридическую помощь и вмешательство.

Автор: Закре Магомадов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей